Первым делом самолеты… Зачем полицейским авиалайнер с кроватью-«аэродромом»?

Министерство внутренних дел объявило о проведении повторного тендера на закупку пассажирского самолета с VIP-апартаментами «для главного пассажира» за счет федерального бюджета. Документ опубликован на сайте госзакупок.

В начале мая МВД уже размещало тендер на покупку аналогичного самолета за ту же сумму (в районе 1,7 миллиарда рублей). Описание заявки дублирует требования, которые ведомство предъявляло к лайнеру ранее.

Самолет должен быть выпущен после 2005 года и обладать остатком ресурса не менее 19 тыс. летных часов и не менее 19 тыс. посадок на дату поставки.

Перевозить самолет с VIP-апартаментами сможет 55 пассажиров. При этом в первом салоне должны быть расположены четыре кресла повышенной комфортности, а также апартаменты «главного пассажира» с двуспальной кроватью, гардеробом, туалетным модулем и рабочим кабинетом.

Во втором салоне должны быть размещены большие стационарные столы для переговоров, три кресла повышенной комфортности и пятиместный диван.

Третий салон должен состоять из блоков кресел бизнес- и экономкласса.

Вестибюли самолета должны быть оборудованы туалетами, гардеробами, шкафами с электрооборудованием и местами для бортпроводников.

Аналогичное воздушное судно в базовой компоновке стоит около 1,2 млрд руб., рассказал РБК исполнительный директор компании «АвиаПорт» Олег Пантелеев. «Салонная компоновка, отличная от типовой, увеличивает стоимость работ по созданию рабочего судна», — пояснил эксперт.

Он также отметил, что ключевой фактор, влияющий на удорожание, — «необходимость интеграции в состав бортового оборудования различных систем связи, отвечающих требованиям безопасной, защищенной связи во время полета».

Главный редактор отраслевого портала «Авиа.ру» Роман Гусаров заявил, что «сумма не такая внушительная».

«Скорее всего, речь действительно идет о приобретении самолета, уже бывшего в эксплуатации, и дооснащении его VIP-салоном. Что касается технических характеристик самолета, то модификация в семействе Ту-204 имеет увеличенную дальность. С небольшим количеством пассажиров (55 человек. — РБК) самолет сможет, к примеру, без посадок совершить полет из Москвы до Владивостока. Если, конечно, заказчик не попросит докомплектовать самолет большим количеством оборудования», — отметил эксперт.

Заявки на участие в новом тендере принимаются до 27 июля, а сам аукцион назначен на 7 августа. Пассажирский лайнер с VIP-апартаментами будет куплен за счет федерального бюджета в рамках гособоронзаказа, говорится в документе.

«РИА Новости» уточняет, что заявку на участие в предыдущем аукционе подала только Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК). Тендер признали несостоявшимся, так как ОАК не представила всю необходимую для закупки информацию.

Источник: http://www.rbc.ru/society/10/07/2017/596399cb9a79479202033b8d?from=main