Выборы президента РФС: Сергей Прядкин и похороны реформы российского футбола

В России футбол – не вид спорта. Это неисчерпаемый источник разочарований болельщиков. Российский футбол – это повод для национального позора, саркастических шуток и насмешек. Это что угодно, но не вид спорта. Безвольные поражения, громкие скандалы и бесконечная череда тренеров, безуспешно пытавшихся заставить сборную играть, – вот что такое российский футбол.

И каждый раз, когда национальная команда возвращается с очередного чемпионата, болельщики задают в пустоту один и тот же вопрос: «Неужели в такой огромной стране не найдется 11 нормальных футболистов?». И сразу же очередной тренер берет на себя всю ответственность за позор команды. Но последнее возвращение сборной с Чемпионата Европы показало – даже самые наивные болельщики больше не верят в нашу команду.

Но есть одна странность. «Российский футбольный союз» продолжает жить своей жизнью. Его проблемы российского футбола не касаются. У него свои есть – как выплатить астрономический гонорар очередному иностранному тренеру, который «тоже не смог». Кто бы не стоял у руля главной футбольной организации страны – проблемы футбола остаются все теми же. И невнятная игра сборной, которая с каждым годом все хуже, это лишь следствие системного кризиса в отечественном футболе.

Общественная палата РФ провела обсуждение состояния российского футбола. И пришла к выводу, что нужны реформы. Стоило ли время терять ради такой очевидности? Но это заседание не случайно состоялось именно сейчас. В сентябре состоятся выборы президента РФС. И в преддверии Чемпионата мира-2018 года выборы в этой общественной организации приобретают политическое значение.

В прошлом году на безальтернативной основе был избран Виталий Мутко. В предстоящих выборах он также планирует участвовать. Но у него есть и запасной кандидат – вице-президент РФС, президент РФПЛ Сергей Прядкин. В случае форс-мажора именно его планирует поддержать Виталий Мутко. Поддержка действующего президента РФС и министра спорта РФ способна сделать сентябрьские выборы фактически безальтернативными. У подавшего документы на выдвижение в качестве кандидата Валерия Газзаева, со слов Виталия Мутко, обнаружились ошибки, которые могут привести к снятию его кандидатуру. А вот у Сергея Прядкина – проблем нет. Отсутствуя в Москве, он умудрился подать документы для выдвижения в кандидаты на выборы президента РФС. В которых ошибок не обнаружилось. И судя по этому факту – уже все решено. И интригу можно похоронить.

И одновременно похоронить надежду на реформы российского футбола. Вопрос даже не в том, что деятельность Сергея Прядкина сопровождалась громкими скандалами, связанными с агентской деятельностью. Проблема гораздо глубже – работая в «Российском футбольном союзе» более десяти лет, он давно стал частью существующей системы. Более того, одним из активных проводников губительного курса на коммерциализацию футбола. У этих людей – и у Виталия Мутко, и у Сергея Прядкина, все хорошо. Они не будут реформировать сами себя.

Сергей Прядкин болезненно реагирует на вопросы о своем втором – немецком гражданстве, о существовании недвижимости в Германии, о назначении своего брата Андрея начальником безопасности в ПФЛ, о передвижении на автомобилях представительского класса в сопровождении охраны. Он имел много возможностей решать существующие в российском футболе проблемы, но почему-то руки не доходили. Не потому ли, что так много времени отнимало решение проблем топ-клубов и их спонсоров из числа руководителей нефтяных и газовых кампаний?..

Кажется абсурдным, что существующий в обществе запрос на реформы не будет услышан. Но факт остается фактом. Они никогда не оторвутся от кормушки. И пока эта команда там – они будут менять тренеров и говорить о том, что Россия – просто не футбольная страна. И вообще — у РФС нет денег на развитие этого вида спорта, нужна поддержка государства. Но «нищая» общественная организация находит возможность платить своим функционерам приличные оклады, оплачивать перелеты бизнес-классом и проживание в дорогих гостиницах за рубежом. А на развитие футбола – денег нет.

Проблемы российского футбола сплелись в гордиев узел. Единственный шанс на реформы, разрубить его, избрав президентом человека, не входящего в руководство РФС. Человека, болеющего футболом, а не переживающего за свой карман. В противном случае, те дивиденды, которые получит РФС от ЧМ-2018, снова расползутся по чьим-то карманам, но футбольный воз останется там же, где и был.