Курьер по кличке «Торшер»

Как рассказывают наши источники, речь идет о некоем Анатолии Побияхо. И что доказательством этому служит попытка пиарщиков этого персонажа опубликовать в российском журнале Forbes материал, в мажорных тонах рассказывающий об успехах «казахского олигарха №1». Однако публикация была заблокирована как явная заказуха.

В родном Казахстане Побияхо на протяжении десяти лет стремился доказать, что он один из самых эффективных и талантливых бизнесменов. Распространялись слухи, что его бизнес-проекты 250 миллионов долларов.

Объективности ради нужно сказать, что интересы г-на Побияхо действительно обширны. Так повелось с 90-х годов, когда Побияхо занимался торговлей. Финские унитазы, пластиковые оконные рамы, запчасти, автомашины, светильники, даже нижнее белье. С тех пор за ним даже закрепилось прозвище «Торшер». То ли потому, что торговал светильниками, то ли из-за неуемного желания посветиться. Под этим именем он и известен казахстанским спекулянтам первой капиталистической волны.

Хвастать Побияха мастер. Местные журналисты с трудом насчитали у него всего лишь 50 миллионное состояние. Да и то, огромную часть их составляли кредиты и долги. Чтобы легче уходить от кредиторов, наш герой в стиле гоголевского «Ревизора» придумал в легенду – якобы его бизнес «крышует» всесильный аким (мэр) Астаны, который в бытность руководителем администрации президента заметил «перспективного паренька». За это «перспективный паренек» позволяет в некоторых компаниях свысока отзываться о друге-Адильбеке. Более того, знакомые бизнесмена рассказывают, что тот козыряет именами более яркими – даже дочь президента якобы с ним на дружеской ноге.

Шарм этой истории придает то, что в свое время Побияхо был отчислен из Алма-Атинского пограничного командного военного училища. Медкомиссия диагностировала подозрение на шизофрению. Однокурсники, правда, утверждают, что исключен он был за воровство, но руководство училища не могло опозориться криминалом в казарме и курсанта отправили на гражданку по «медицинской статье».

Свою страсть к шпионским играм (или выдаваемую за нее шизофрению) Побияхо все же сумел реализовать. Бизнесмены и чиновники обратили внимание, что большая часть скандальных «прослушек», которые гуляют на рынке подобных услуг, оказались сделаны в ресторанах, принадлежащих Побияхо. Поговаривают, что записи, сделанные в собственных ресторанах Побияхо не только поставляет родным казахским спецслужбам (кто же им откажет), но и регулярно поставляет в Москву, для продажи интересантам покрупнее.

Как и все подобные жулики, Побияхо склонен к авантюрам и не прочь поразвлечься. Поэтому задержание его в аэропорту с наркотиками вряд ли может кого-то удивить. Впрочем, несмотря на попытки замять инцидент, уголовное дело против нашего героя все-таки заведено. Так что в скором времени мы наконец-то узнаем что, в каких количествах, как и куда провозит этот «бизнесмен». Продолжение явно последует.

По материалам сайта «Экономическая безопасность»