«Трансаэро» заказало известному блогеру Носику черный пиар против «Аэрофлота»?

Как оказалось, Антон Носик был нанят авиаперевозчиком «Трансаэро», чтобы очернить своего основного конкурента – крупнейшую российскую авиакомпанию «Аэрофлот», пишет информагентство «Инфокс».

Сначала на блогхостинге Livejournal.com появился пост Носика, озаглавленный «Те еще пиарщики». В нем популярный блогер обвинил «Аэрофлот» в неких «заказухах», направленных против «Трансаэро». «Вскрылся гадючник совершенно эпических пропорций», — пишет Носик, заодно обвиняя национального авиаперевозчика в проведении миллионных тендеров на информационное обслуживание.

Но «настоящий гадючшник» на деле оказался связан с самим Носиком. Через день другой известный блогер, журналист-расследователь Олег Лурье тоже опубликовал материал об «Аэрофлоте» и «Трансаэро». Автор чистосердечно признавался в том, как вместе с Носиком ему предложили опубликовать «заказуху» против «Аэрофлота». Посредник, скрывающийся под ником «Василий Джугашвили», предоставил Лурье материалы, на основании которых нужно было написать и опубликовать «три больших «разоблачительных» материала про «страшную, ужасную, бесчестную» авиакомпанию «Аэрофлот – Российские авиалинии».

«Мне было сообщено, что завтра вечером (то есть на следующий день после нашей беседы, состоявшейся 30 марта) небезызвестный блогер Антон Носик, почему-то именующий себя «dolboeb», вывесит у себя в ЖЖ «убойный пост» про «Аэрофлот», — пишет Лурье. — В этом тексте Носик расскажет о том, какие пиар-интриги плетут «гады» из «Аэрофлота» в отношении девственно чистой и кристально честной компании «Трансаэро». Плюс там же будет тоже что-то якобы об оплате «Аэрофлотом» гигантских сумм пиар-технологам за мордобой бедного «Трансаэро» по всему российскому интернету. Мне вменялось в обязанность сослаться в своем тексте на шедевр гражданина Носика».

После того, как такой пост действительно появился в блоге Носика, Лурье опубликовал свой вариант. Довольные наниматели пообещали ему «сотку деревянных», то есть 100 000 рублей, и попросили написать еще один антиаэрофлотовский текст, на сей раз – о якобы завышенных ценах на билеты. Упоминался в разговоре и второй пост Антона Носика, по всей вероятности – по той же или близкой тематике.

Тем временем кампания по дискредитации «Аэрофлота» в блогосфере ширилась – в журнале еще одного популярного блогера – Ирека Муртазина – был опубликован текст «Кто украл 90 млн рублей у «Аэрофлота». В нем Муртазин требовал от Носика «дожать жуликов из «Аэрофлота» и «потребовать у правоохранительных органов возбуждения уголовного дела». Но на этом слаженный «концерт» действующих в интересах «Трансаэро» блогеров распался – Олег Лурье раскрыл всю схему грязной кампании, обливающей «Аэрофлот» черным пиаром.

Теперь расследователь, с самого начала намеревавшийся вывести нанятых «Трансаэро» коллег-блогеров на чистую воду, обещает, что если когда-нибудь найдет «какую-либо реальную фактуру по компании «Аэрофлот – российские авиалинии», подтверждающую факты коррупции, воровства, черного пиара», то она обязательно появится в его блоге. Но в любом случае после того, как вся эта история стала достоянием гласности, разговор о «праведном гневе и честной позиции» Антона Носика отпадает как-то сам собой, резюмируют журналисты портала Infox.