Пытка – царица доказательств?

Уважаемый господин министр!

Обращаемся к вам, поскольку именно Вы начали мощную борьбу за чистоту рядов в МВД, называли эту задачу главной для себя как министра и обещали не замалчивать негативных фактов (http://www.mk.ru/politics/interview/2012/10/29/767465-variant-kolokoltseva.html). Именно поэтому хотим довести до Вашего сведения как раз такие факты, требующие Вашего внимания и Вашей реакции.

Поймали «на живца»

От этой истории ощутимо веет кровавой атмосферой лубянских подвалов 30-х годов либо застенков гестапо. Вот только к этому мерзкому «букету» примешивается по-сегодняшнему грязный запашок сексуального скандала. Видимо, нынешним заплечных дел мастерам недостаточно сломить неугодного им человека физически – надо еще и как следует вывалять его в помоях…

Все случившееся в феврале 2014 года с оперуполномоченным УЭБиПК, МВД по Республике Ингушетия Хасаном Кациевым, старшим лейтенантом полиции, неоднократно отмеченным благодарностями за образцовое выполнение служебного долга, добросовестное отношение к служебным обязанностям, личную дисциплинированность, поражает жестокостью и цинизмом.

22 февраля его прямо на рабочем месте, в МВД РИ в Магасе, скрутили, заковали в наручники, отвезли в, имеющий дурную славу, ЦПЭ (центр по борьбе с экстремизмом) и подвергли пыткам, добиваясь признания в …. нетрадиционной сексуальной ориентации, изготовлении фото и роликов соответствующего содержания и шантаже с целью вымогательства лиц, известных ему как гомосексуалисты.

Странности и нелепости здесь громоздятся одна на другую, а обвинения носят взаимоисключающий характер и противоречат простой житейской логике. Во-первых, молодой полицейский не является гомосексуалистом. Он воспринимает такие инсинуации на свой счет как позорящие его и согласен на какие угодно экспертизы, медицинские и психологические, чтобы доказать свою нормальность. Во-вторых, даже если допустить, что он предпочитает нетрадиционный секс (повторяем, это неправда!), то как может один гомосексуалист шантажировать других?! Рискуя завтра же самому стать объектом шантажа? По меньшей мере, глупо.

Так откуда же пошел тот дымок, без которого не бывает огня? Откуда возник гомо-след?

По словам Хасана Кациева – от коллеги, человека в погонах и даже родственника: Тимура Хамхоева, начальника ЦПЭ МВД по РИ, который, в чем убеждены очень многие, состоит в идейном родстве с главой РИ — Юнус-Беком Евкуровым.

Два года назад, в 2012 году, Тимур Хамхоев то ли дал младшему коллеге задание, то ли попросил об одолжении: выявлять через Интернет ингушей с нетрадиционной ориентацией и сообщать ему их имена. Мотивировал тем, что Кациев лучше разбирается в виртуальных технологиях, и сделать это ему будет несложно. Хасан согласился помочь, зарегистрировал в соцсети страничку с игривым ником и начал в свободное время «ловить на живца» возможных «пра-а-а-тивных». Зачем и для чего – вопрос. Излишне напоминать, что в нашей стране приверженность к однополой любви давно уже не является уголовным преступлением, и органам правопорядка не должно быть никакого дела до постельных утех взрослых людей по взаимному согласию.

Видимо, как раз на это обстоятельство и обратили внимание Хасана его коллеги, оказавшиеся в курсе спецзадания – Саид Гадаборшев, Тимур Албогачиев, Илез Тамасханов, и отговорили его помогать Тимуру Хамхоеву. Зачем это понадобилось самому Хамхоеву, остается лишь гадать. От «сладких мальчиков» до Центра противодействия экстремизму – дистанция огромного размера. В свете последовавших событий напрашивается предположение, что такой черный список пригодился бы лишь для одной цели – того самого шантажа, в котором обвинили Кациева. Цель шантажа? Не шантажируемые ли потом пополняют ряды легкоманипулируемых людей, которых можно впоследствии использовать где и как угодно? Но это, повторяем, лишь предположение, и пролить свет на мотивацию офицера полиции могут лишь компетентные органы.

Сотрудничество Кациева и Хамхоева было недолгим, а результат оказался трагическим: «на живца» попался сам молодой полицейский…

«Убить и закопать!»

22 февраля около 10 утра Хасана Кациева, бывшего на рабочем месте, вызвали к замначальника полиции по оперативной работе Алишеру Боротову. В его кабинете находился начальник ЦПЭ Тимур Хамхоев. Далее цитируем письменные показания Хасана: «Боротов заявил, что по отделу УЭБиПК ходят ролики с аудиозаписями моего разговора с лицами нетрадиционной ориентации и если я такой, то есть придерживающийся нетрадиционной сексуальной ориентации, то мне лучше уволиться. Я ответил, что я не являюсь таким лицом и чист и потому не собираюсь уходить с работы. В это время в разговор вмешался Тимур Хамхоев, сказал что я п… (нецензурное слово), и что меня надо убить и закопать».

Вместе со своими сотрудниками Хамхоев отобрал у коллеги табельное оружие, служебное удостоверение, ключи от сейфа, квартиры и машины, банковские карты, флешку и водительские права. Кстати, изъятие проводилось без всякой описи изымаемого! Молодого человека заковали в наручники, хотя он очень просил не делать этого, и увезли. Побои начались, едва Кациев и его конвоиры переступили порог ЦПЭ. Жертву били в голову, грудь, живот и пах, швыряли на бетонный пол. Привязанному к стулу человеку, скованному наручниками, надевали на голову пакет и продолжали бить. Угрозам и издевательствам не было конца. Палачи обещали «опустить» своего же коллегу с помощью какого-то подручного гомосексуалиста, пытались снять с него брюки и, показывая пустую бутылку, недвусмысленно объясняли, как собираются ее использовать.

Демонстративные реплики о приготовленных машинах и лопатах оживляли в памяти недавнее «убить и закопать». В конце концов каратели добились самооговора – измученный, избитый, под угрозой несмываемого позора, Хасан подписал какие-то бумаги, не читая их… Трудно сказать, чем бы закончилось это издевательство, если бы не подоспел отец, не дождавшийся Хасана с работы и чудом узнавший, куда в наручниках увезли сына. Он вместе с родственниками (всего, как свидетельствуют, их было более 20 человек), подобрал полуживого сына у ворот МВД Ингушетии, куда его буквально вынесли. Молодого офицера, по нашей информации, пытали с утра до позднего вечера – почти до 23 часов. Дома молодой человек потерял сознание, а очнулся уже в больничной палате вечером следующего дня. В городской больнице №9 г.Грозного он пролежал до 13 марта. Медики констатировали закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, ушибы мягких тканей головы и грудной клетки. Во время пребывания в стационаре у больного начались приступы с судорогами – ничего подобного в другой жизни, до пыточной камеры, у него не было. До сих пор ему трудно передвигаться без посторонней помощи.

Пока Хасан, которого в воскресенье 23 февраля госпитализировали на скорой, лежит в больнице, его уже 24 февраля увольняют со службы. Но это нарушение закона – мелочь по сравнению с тем, что до сих пор никто и никак не ответил за содеянное. За то, что человека оклеветали, лишили работы, средств к существованию и здоровья.

И произошло все это не где-нибудь, а в здании правоохранительного ведомства. И сделали это не кто-нибудь, а люди, чья обязанность – блюсти закон и защищать законопослушных граждан.

Просим Вас, господин министр, решить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении садистов в погонах и взять его под Ваш личный контроль. Нам представляется, что МВД Ингушетии нуждается в серьезной проверке.

Если такое они творят со своими коллегами, то что же они делают с рядовыми гражданами?