Украинские националисты требуют наказать Павла Гусева

Когда охранник приоткрыл дверь, националисты забросили в здание резиновую куклу в наручниках и потребовали передать ее главному редактору издания Павлу Гусеву.

Эта акция является продолжением громкого скандала вокруг похищения украинских девушек.

Полтора месяца назад стало известно, что жительницу Симферополя Наталью Шугальскую насильно вывезли в Москву, где принуждали к занятию проституцией. Когда девушке удалось сбежать и вернуться на родину, она назвала имя одного из своих похитителей. По ее словам, им был главный редактор «МК» Павел Гусев. Активную правовую помощь и поддержку Шугальской принялся оказывать крымский правозащитник, председатель Центра журналистских расследований в Симферополе Евгений Лашин. Против Гусева было возбуждено уголовное дело, однако через несколько дней его по непонятным причинам закрыли. Спустя некоторое время было открыто новое дело, в котором главред «МК» оказался уже не подозреваемым, а лишь свидетелем.

После этого Шугальская и Лашин в нескольких статьях, опубликованных в «МК», оказались выставлены в весьма невыгодном свете: их обвинили во лжи и назвали «провокаторами». В ответ правозащитник подал в суд иск к редакции.

Между тем, другое украинское праворадикальное движение «Свобода» решило провести собственное расследование. В настоящий момент оно проверяет информацию, согласно которой отдельные представители украинской милиции, прокуратуры и Службы безопасности Украины помогали Гусеву избегать ответственности на территории Украины.

По словам представителя фракции «Свобода» в Крыму и Севастополе народного депутата Эдуарда Леонова, после проверки эта информация будет обнародована. Кроме того, депутаты готовят обращение к российским властям с требованием наказать виновных на территории России.

Отметим, что «Московский комсомолец» остается единственной крупной российской газетой, где открыто публикуется реклама интимных услуг.