«Секта бога Кузи» маскируется под РПЦ

Как говорится в заявлении синодального отдела, организацией таких мероприятий занимаются светские выставочные компании, не имеющие к патриархии никакого отношения. Доля представителей церкви на подобных мероприятиях, как правило, не превышает 30 процентов от общего числа участников.

«Беспокойство вызывает тот факт, что данные выставки стали излюбленным местом деятельности околоправославных сект, — говорится в сообщении, — и в частности, так называемой «секты бога Кузи».

По данным патриархата, основателем секты является некий Андрей Попов, долгое время называвший себя «епископом Романом», а затем провозгласивший себя богом. Как и большинство деструктивных сект, последователи «бога Кузи» активно используют методы физического и психического воздействия на человека, вплоть до угроз и избиений.

Основной доход секте приносит участие ее членов в «православных» выставках. Выдавая себя за представителей малоизвестного храма или монастыря, сектанты предлагают заказывать всевозможные молебны и требы.

Алгоритм мошенничества опубликован на сайте «Собора во имя святого Александра Невского». К настоятелю бедного сельского прихода обращается группа женщин в платочках с предложением представлять его храм на православной ярмарке. Батюшке платят небольшую сумму денег, от пяти до десяти тысяч рублей, взамен получая от него доверенность с печатью храма. «Это при том, что средний заработок с одного стенда составляет в районе 200 тысяч рублей за время работы выставки (5-6 дней)», — констатирует православный сайт.

Одной из площадок для действий сектантов стала «православная выставка-ярмарка на ВВЦ», реклама которой регулярно транслируется в московском метро.