Стресс менеджеров изучали на примере макак

Как сообщает Би-Би-Си, ученые обнаружили, что обезьяны, находящиеся в середине животной иерархии, испытывали самый сильный стресс.

По мнению исследователей, положение этой группы в обезьяньем социуме сопоставимо со ступенькой мидл-менеджера в социальной пирамиде у представителей Homo Saрiens.

Биолог из университета Ливерпуля Кэти Эдвардс полагает, что результаты этого исследования могут распространяться и на людей. Как считает госпожа Эдварс, люди, работающие менеджерами среднего звена, могут иметь более высокие уровни гормона стресса по сравнению с их руководителями или подчиненными.

«Как правило, они хотят получить доступ к образу жизни вышестоящего начальства, что может подразумевать решение более сложных задач, — поясняет ученый-биолог мотивацию представителей этой социальной группы. — И в то же время им нужно сохранить свою власть над нижестоящими».

Как рассказывает руководитель исследования доктор Сюзанна Шульц из университета Манчестера, обезьяны, находящиеся в середине иерархии, вовлекаются в конфликт как нижестоящими, так и вышестоящими особями, в то время как находящиеся на социальном дне вовсе дистанцируются от «разборок».

Исследование включало мониторинг поведения самки макаки в течение суток. При этом ученые смогли лицезреть три типа поведения приматов: сомневающийся (угрозы, погони, шлепки), кроткий (крики, гримасничанье, демонстрация задней части) и аффилиативный, помогающий поддержанию дружеских связей (скрежет зубов, объятия и внимание к внешности).

На следующий день образцы фекалий этой самки были проанализированы на содержание в них гормонов стресса. Как выяснилось, самый высокий уровень стрессовых гормонов был зафиксирован после того, как животное пережило вспышки агрессии.