Японского мафиози обвиняют в попытке нажиться на бедствии в Фукусиме

Как утверждается, мафиози присвоил треть заработной платы фукусимских ликвидаторов.

По данным японских СМИ, гангстер рассказал полицейским, что это хороший способ нажиться на катастрофе.

Как объяснил сам задержанный, сообщает агентство ИТАР-ТАСС, «дезактивационные работы приносят больше прибыли, чем строительные». Полиции удалось выяснить, что рядовые участники таких операций получают 15-17 тыс иен в день (165-187 долл.), при этом треть этой суммы отходит якудза.

Полиция «Страны восходящего солнца» провела серию расследований по поводу попыток мафии заработать деньги на катастрофе в Фукусиме, опасаясь, что такой бизнес может стать главным источником денег для организованной преступности.

Известно, что синдикаты японской мафии отчасти контролируют рынок рабочей силы, отправляемой в Фукусиму для разборки завалов и сортировки радиоактивного мусора. Тем не менее нынешнее задержание представителя мафии по подозрению в нелегальной поставке рабочих — первое после разрушительного землетрясения и цунами 2011 года, приведшего к аварии на АЭС «Фукусима-1». По имеющимся данным, связи с якудза имеют не менее 10% субподрядчиков, участвующих в ликвидационных работах на «Фукусиме» и в программах дезактивации зараженных территорий.