Госдума нашла предателей Родины

Как считают зарубежные СМИ, Россия продолжила устойчивое движение по пути превращения в полноценную диктатуру. Cогласно новым правилам, даже простая консультация или грант являются основой для обвинения в государственной измене и тюремным сроком до 4 лет. Все попытки правозащитников в России воспрепятствовать этому закону успеха не имели.

Российский омбудсмен Владимир Лукин заявил, что трактовки многих понятий в законе, принятом Госдумой, являются расплывчатыми, открывая широкое поле возможностей для спецслужб и правоохранительных органов. По мнению правозащитников, даже такая деятельность, как переписка со Страсбургским судом или организацией Международная амнистия попадают под действие закона о государственной измене. По мнению представителей партии «Яблоко», ужесточение законодательства может затронуть многих граждан России — даже далеких от политики.

Впрочем, как полагает издание Spiegel, удивляться появлению подобного закона в путинской России сложно. За неполные полгода правления Владимира Путина на третьем сроке ГосДума проштамповала целый ряд законопроектов, вводящих серьезные ограничения и прямые запреты на общественную активность.

В области практики особое беспокойство у правозащитников вызывают уголовные дела против левых актвистов в России, один из которых — Леонид Развозжаев, был похищен российскими спецслужбами на Украине и вывезен в Россию. Ему, а также его коллеге Константину Лебедеву, грозит теперь до 10 лет лишения свободы за организацию массовых беспорядков.