Полонский запутался в показаниях?

После «развода» никто из теперь уже бывших акционеров «Потока» не остался никому ничего должен.

Буквально через несколько часов стало известно, что первый пресс-релиз стал то ли ошибкой пиарщиков компании, то ли чьей-то попыткой выдать желаемое за действительное. В итоге, пресс-служба компании от него открестилась. Правда, и во втором пресс-релизе было отдельно подчеркнуто, что Полонский не имеет перед бывшими партнерами долгов и прочих имущественных и финансовых обязательств. Учитывая, что г-н Полонский – банкрот (долг компании по оценкам экспертов колеблется в районе полумиллиарда долларов), остается непонятным, как он смог закрыть долги перед бывшими партнерами, если не имуществом. Вряд ли борзыми щенками.

Вообще, в вопросе урегулирования отношений между бывшими акционерами «Потока» много темных пятен. До сих пор доподлинно неизвестно, кому из акционеров какая доля бизнеса принадлежала и на каких условиях был оформлен «развод».

Сначала Полонский объявил, что готов вообще уйти из компании и продать свои акции миноритариям. Этому было посвящено полноценное собрание акционеров, которое решило, что компанией будет руководить другой основатель Mirax Group – Максим Темников.

Кстати, все последние годы пока Полонский эпатировал публику и снимал многочисленные ролики о себе любимом, именно Темников фактически руководил «Потоком» и вел непростые переговоры с кредиторами, чтобы реструктуризировать задолженность девелопера, которые, надо сказать, завершились успешно. В результате чего компания получила «импульс» для своего дальнейшего развития и реализации новых проектов.

Но Полонский оказался хозяином своего слова, в смысле, слово дал и тут же взял его обратно. Буквально через неделю после решения уйти из Потока Полонский стал утверждать уже диаметрально противоположное.

Теперь он заявляет, что уже выкупил у всех акционеров их акции и стал единственным владельцем Потока. Правда, и здесь не обошлось без привычного для Сергея Полонского скандала. Газета «Коммерсантъ» опубликовала комментарий миноритарного акционера Максима Темникова, который сообщил, что ни он, ни его партнеры сделки по продаже акций не заключали.

Напомним, в 2011г. Сергей Полонский заявил о ликвидации бренда Mirax Group. Несколько месяцев его бизнес вел работу под именем Nazvanie.net, после чего получил новое название Potok. Общая площадь проектов Potok — 10 млн. кв. м. Выручка компании в 2011г. составила 300 млн. долл. Долг компании — 530 млн. долл.

Максим Темников стал последним из прежней команды, покинувшим компанию. Первым из-за противоречий с Сергеем Полонским в конце 2008г. компанию покинул Алексей Адикаев, член совета директоров и миноритарный акционер Mirax Group. Вслед за ним ушли Дмитрий Луценко и Максим Привезенцев.