Мир празднует победу над «злом»

— «Жизнь порой подкидывает удивительные вещи: человек, который олицетворял международный джихад умер в самый разгар «арабской весны». В тот момент, когда арабы по всему миру восстали во имя демократии, а не ислама», — замечает в редакционной колонке французский Le Monde.

Сразу после объявления о гибели террориста №1 улицы американских городов наполнились ликующими людьми. Сотни жителей Нью-Йорка собрались на месте погибших башен-близнецов. Массовые демонстрации прошли в Вашингтоне. Восторг американцев разделили в других странах.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон встретил это известие с «большим облегчением».

«Смерть Усамы Бен Ладена является важным достижением в борьбе с терроризмом, и делает мир безопаснее», — вторят в своем заявлении президент Евросоюза Герман Ван Ромпей и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

«Ведь Усама Бен Ладен несет огромную ответственность за распространение разделения и ненависти между народами», — пояснил представитель Ватикана Федерико Ломбради

Глава итальянского правительства Сильвио Берлускони считает, что со смертью бен Ладена «добро побороло зло», канцлер Германии Ангела Меркель заявила о победе «сил мира», а министр иностранных дел Франции Ален Жюппе поприветствовал «победу для всех демократических стран против терроризма «. Израиль считает, что «смерть бен Ладена стала большим успехом для всего свободного мира«, а министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт уверен, что теперь мир будет только «лучше».

Нашлись страны, которые не забыли в этот радостный момент о сведении счетов. Индия в очередной раз назвала Пакистан «прибежищем террористов», памятуя о том, что террориста №1 уничтожили именно там. А в самом Пакистане президент Асиф Али Зардари созвал экстренное совещание с премьер-министром и руководителями силовых структур. Многие государства приняли повышенные меры безопасности. Интерпол в понедельник призвал к «особой бдительности», заявив, что террористическая угроза «усилилась» по всему миру. Токио и Лондон тотчас же прислушались к этому совету. Япония усилила безопасность своих военных баз, а глава британского МИД Уильям Хейг призвал английских дипломатов по всему миру к бдительности.

Тем не менее, далеко не все считают, что смерть «Доктора Зло» имеет столь существенное общемировое значение. Американский журнал The Time полон скептицизма.

«Перед моим отпуском в Южной Африке еще в декабре 2001 года, мой редактор попросил меня подготовить некролог на смерть Усамы бен Ладена. Тогда все были уверены, что его вот-вот убьют, пока я буду лежать на пляже в Кейптауне. Повод вспомнить этот старый файл нашелся лишь спустя 10 лет», — пишет журналист Time Тони Кейрон.

По его мнению, в последнее время Усама бен Ладен и «Аль-Каида» растеряли свое влияние. В Ираке и Афганистане США столкнулись с повстанческими группировками, в которых «Аль-Каида» не играла большой роли. Так что смерть террориста №1 не решит проблемы, с которыми США столкнулись в Ираке, Иране, Афганистане или Пакистане, заключает Time.

С ним отчасти согласен и Le Monde.

— «Усама бен Ладен и так был умирающим политиком», — считают журналисты французского издания.

Как бы там ни было, бен Ладен воплощал собой символ геополитической неопределенности и терроризма, считают аналитики CMC Markets. И его смерть «дает надежду на то, что угроза терроризма спадет, а политическая ситуация на Ближнем Востоке и в северной части Азии стабилизируется».

Поэтому биржи оптимистично отреагировали на новость о кончине террориста. Нефть марки Brent подешевела на 1,15 процента — до 124,42 доллара за баррель. А доллар подорожал: в отношении к евро он теперь составляет 1,4785, против 1,4863 днем ранее.