Уникальные сады Института растениеводства не нужны российскому государству

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (РЖС) намерен изъять у института два участка земли общей площадью 91 гектар, на которых располагается уникальная коллекция растений. Земля находится в бессрочном пользовании института. Федеральный фонд оценил территорию института в 4,5 миллиона долларов. Изъятые участки планируют застроить коттеджами. Первый аукцион должен состоятся уже в конце сентября. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом выдало институту предписание покинуть территорию в течении трех месяцев еще 25 декабря 2009 года, однако выполнять его ученые отказываются.

Ситуация осложняется тем, что в начале августа Росимущество подтвердило, что земля у института изымается на законных основаниях. Ученые говорят, что выданное государственным агентством предписание невозможно выполнить за три месяца, для переноса уникальной коллекции растений потребуются годы. К тому же никакой земли взамен отторгаемой институту не предложили, а это значит, что множество образцов ягод, трав и плодовых культур собиравшихся сотрудниками на протяжении многих лет будут уничтожены уже в самое ближайшее время.

У института растениеводства тяжелая судьба. В 1940 году ученый Николай Вавилов, имя которого позднее было присвоено институту, был репрессирован и погиб, широкую известность приобрела история о специалистах института, пожертвовавших жизнью ради сохранения коллекции семян во время блокады Ленинграда. Теперь их усилия могут быть уничтожены за несколько минут.

Тем временем в США набирает силу общественная компания в защиту института. Среди выступивших за сохранение уникальных садов Хью Причард, специалист Лондонского Королевского ботанического сада и Питер Рэйвен, директор Ботанического сада штата Миссури и член Российской академии наук. По утверждению Рэйвена, по меньшей мере три четверти образцов из коллекции института растениеводства уникальны.

— «Последствия этого решения ощутит на себе весь мир. Население Земли продолжает расти, а климат меняется. Человечеству будут необходимы растения, способные выжить в новых условиях», — заявил Хью Причард.

К проблеме удалось привлечь внимание президента России Дмитрия Медведева и Общественной палаты, представители которой недавно посетили институт. Однако, ни к каким реальным результатам это пока не привело. Решение Фонда РЖС все еще остается в силе.

Источник: NPR