Москва опять воюет с водкой

Сейчас городские власти Москвы вводят запрет на продажу крепких спиртных напитков с 10 часов вечера до 10 часов утра в надежде покончить с вредной национальной привычкой.

Среднестатистический россиянин выпивает в месяц полтора литра чистого спирта. Такая привычка ежегодно забирает ежегодно жизни полумиллиона человек. Около 51 процента алкогольной продукции приходится на черный рынок — это спиртное с заводов, нелегально работающих в ночную смену и производимый в деревнях так называемый «самогон», где он играет роль основной валюты.

Дмитрий Медведев объявил алкоголю войну прошлым летом, заявив, что шокирован «колоссальным» уровнем его потребления. Правительству было поручено разработать меры по борьбе с пьянством и разобраться с незаконным оборотом алкогольной продукции.

С тех пор как в России был повышен акциз на алкоголь, минимальная цена за бутылку водки поднялась до 89 рублей. Также в планы властей входило ограничение торговли алкоголем в ларьках. Продажа спиртного несовершеннолетним из ранга административных нарушений перешла в уголовное. В начале месяца в силу вступил «сухой закон» для российских автолюбителей. Согласно ему, содержание алкоголя в крови у водителя должно быть равно нулю.

Главный нарколог России Евгений Брюн заявил, что он может «только приветствовать подобные законы«. Брюн признал, что отъявленные пьяницы по-прежнему смогут употреблять водку в течении дня, а вечером «догнаться» пивом, но в целом ситуация с пьянством улучшается.

Мартин Макки, сотрудник Лондонской школы гигиены и тропической медицины, изучающий проблему алкоголизма в России, говорит:

— «Все будет зависеть от того, удастся ли реализовать эти решения, но в целом это полезная мера. Опыт скандинавских стран свидетельствует, что любые меры, которые затрудняют доступ к алкоголю, приводят к положительным результатам».

В Российской империи алкоголь был запрещен с 1914 по 1917 года, но когда большевики оценили, какие деньги можно зарабатывать на продаже спиртного, то отменили этот запрет. В 1980-х годах Михаил Горбачев объявил пьянству бой, вырубив огромные виноградники в Крыму и других южных областях Советского Союза. В результате, уровень смертности снизился, но изобретательные россияне стали употреблять опасные суррогаты: одеколон и средства для очистки стекол на спирту.

Водка, как легальная так и нет, по-прежнему является главным убийцей россиян. На ее долю приходится 70 процентов всего потребляемого алкоголя в стране, несмотря на стремительно набирающие популярность пиво, коктейли и джин-тоник в алюминиевых банках.

Непотребного вида пьяницы — обычное явление на улицах Москвы.

— «Водка подорожала, поэтому мы теперь покупаем бутылку вскладчину», — сказал один человек из компании неопрятных людей с осоловевшими глазами, которых можно встретить, например, у одного из выходов станции метро «Белорусская».

Андрей Демин, президент Российской ассоциации общественного здоровья считает, что новые меры по борьбе с алкоголизмом столкнуться с противодействием в Думе.

— «Зарубежные производители и алкогольное лобби в России очень сильны», — заявил он.

Демин также считает, что повышение цен, ужесточение законодательства и контроль за производством и оборотом алкогольной продукции — это единственно возможные и исключительно правильные решения.

— «В противном случае, истребление российского народа с помощью алкоголя продолжится«, — подытожил эксперт.

Источник: Guardian/Moscow bans overnight sales of vodka in Dmitry Medvedev’s war on alcohol