Лесбиянок признали хорошими матерями

Ученые из Калифорнийского университета в течение 20 лет наблюдали за 78 детьми,которые с рождения жили в лесбийской семье. Согласно результатам работы, все дети «продемонстрировали отличное психическое здоровье». Однако итоги работы уже вызвали критику со стороны тех, кто выступает против усыновления детей представителями сексуальных меньшинств.

— «Противники такого усыновления часто ссылаются на так называемый золотой стандарт воспитания, который основывается на традиционной семье, в которой дети рождаются естественным путем, а не с помощью искусственного оплодотворения или суррогатных матерей. Но когда мы сравнили приемных детей лесбиянок с детьми из таких традиционных семей, именно первые продемонстрировали большие успехи», — заявила один из авторов исследования доктор Ненетт Гартнелл.

По ее словам, причина таких неожиданных результатов кроется в особенностях матерей-лесбиянок:

— «Такие мамы невероятно преданные, они активно участвуют в жизни ребенка».

Несмотря на то, что ученые занимались изучением семей лесбиянок, Гартнелл уверена, что закономерность может распространяться и на мужчин-гомосексуалистов, воспитывающих приемных детей.

С 1986 по 1992 годы Гартнелл и ее коллега Генри Босс подобрали 154 лесбиянки, которые в ближайшем будущем планировали завести ребенка. Ученые регулярно проводили анкетирование детей, чтобы проследить, как они растут и развиваются. Гартнелл и Босс также неоднократно проводили интервью с женщинами, которые занимались воспитанием детей.

Полученные результаты ученые сравнили с результатами опроса детей из традиционных семей. Приемные дети лесбиянок продемонстрировали свое превосходство в умении общаться, воспитании, школьной успеваемости. Они были более послушными и реже шли на сознательное нарушение установленных правил.

Четверо из десяти детей признались Гартнелл, что их дразнили из-за того, что их воспитывали лесбиянки. Однако согласно результатам психологических тестов, это никак не повлияло на этих детей, потому что они были более психологически устойчивы. Семейный терапевт Эндрю Роффман уверен, что это заслуга их приемных родителей:

— «Вероятно, самая эффективная в этом вопросе вещь – подготовить детей заранее. Лесбийские пары позволяют своим приемным детям знать, что на них есть некое культурное клеймо, что они могут столкнуться со взрослыми и детьми, которые негативно к ним отнесутся», — объяснил он.