Третий не лишний? В спор Тинькова и блогеров вмешалась Госдума

Конфликт авторов YouTube-канала «Немагия» с бизнесменом Тиньковым вышел на новый уровень. Теперь под проверку могут попасть московские оперативники из управления «К», летавшие в Кемерово, чтобы провести обыски по делу о клевете.

— По сообщениям средств массовой информации, к Псковитину Алексею, видеоблогеру канала NEMAGIA, проживающему в Кемеровской области, с обыском пришли лица, представившиеся сотрудниками Министерства внутренних дел из г. Москвы. Данный факт является странным. Почему следственные действия проводили сотрудники из г. Москвы, а не из Кемеровской области? — говорится в запросе депутата Власова на имя Владимира Колокольцева.

Полный текст документа:

Обыски по делу о клевете и тем более командировка оперативников из Москвы в Кемерово может выглядеть как «сговор» Тинькова с правоохранителями, пишет Лайф со ссылкой на полковника милиции в отставке, адвоката Евгения Черноусова.

— Был ли нарушен закон или внутренние правила МВД РФ о поездке сотрудников из Москвы в Кемерово, пусть разбирается руководство ведомства Владимира Колокольцева, которому, видимо, бюджетные деньги девать некуда, — говорит Черноусов.

— На моей памяти, а я более 30 лет отработал на оперативной работе в МВД СССР и России, чтоб по такому незначительному по своей тяжести уголовному делу, а речь идёт о статье УК РФ «Клевета», оперативники самолётом направлялись из Москвы в Кемерово… Командировку «операм» подписывал либо начальник главка, либо его заместитель, так как решение о командировке принимают только они и право выделять деньги есть только у них, — продолжает отставной полковник.

Допрос по «клевете» не требует проведения оперативно-разыскных мероприятий с выездом опергруппы за три тысячи километров. Можно было ограничиться и опросом подозреваемых, который провёл бы участковый или сотрудники оперативных служб ГУ МВД РФ по Кемеровской области, предполагает собеседник Лайфа.

Конфликт между Алексеем Псковитиным и Михаилом Печерским из «Немагии» с Олегом Тиньковым начал набирать обороты в начале августа. Тогда блогеры выпустили саркастический ролик о «Тинькофф банке», в котором обвинили его основателя, в частности, в обмане клиентов и наплевательском отношении к собственным сотрудникам.

За месяц видео «Немагии» посмотрело более пяти миллионов человек. Сам Тиньков на появление ролика отреагировал весьма болезненно.

Уже в конце августа «Тинькофф банк» подал в Арбитражный суд Москвы иск к Псковитину и Печерскому, а также столичному ООО «Развитие» о защите чести, достоинства и деловой репутации. Второй похожий иск «Тинькофф банк» подал в Кемерове. Но этого бизнесмену, судя по всему, оказалось мало, полагает Лайф. Помимо исков он написал заявление в полицию, а там возбудили уголовное дело по статье «Клевета».

13 сентября оперативники из управления «К» МВД прилетели из Москвы в Кемерово, чтобы провести обыск в квартире Псковитина. Силовики изъяли у блогера компьютер, жёсткий диск, телефон и видеокамеру. Ещё несколько часов полицейские провели у бабушки Псковитина. Что именно искали оперативники у пожилой женщины — до сих пор неизвестно.

Вместе с тем сам по себе прилёт в Кемерово оперативников из столицы породил массу слухов о том, что, мол, именно Тиньков отправил полицейских из Москвы в Сибирь. Впрочем, сам бизнесмен отверг подобного рода обвинения, назвав их провокацией.

Как бы то ни было, блогерское сообщество вступилось за своих «коллег». Например, видеообращение с критикой Тинькова записал Юрий Хованский. Он призвал своих подписчиков к бойкоту «Тинькофф банка» (впрочем, вчера блогер удалил ролики про Тинькова).

Между тем 19 сентября Алексей Псковитин даст показания по уголовному делу. Псковитина допросят в здании ГУ МВД по Москве на Серпуховском Валу, и, хотя по этому делу он проходит как свидетель, не исключено, что статус Псковитина следователи изменят.

Источник: https://life.ru/t/расследования/1044610/dieputat_ghosdumy_prosit_provierit_strannyie_obyski_u_avtora_niemaghii