О царе Соломоне, российских судах и непримиримости (заметки незаинтересованного)

Приятель мой живет в городе Кулебаки Нижегородской области. Именно здесь расположены два завода, КМЗ и ККПЗ, объединенные в ПАО «Русполимет». Приятель попросил меня «изучить вопрос» и просто и доходчиво, «на пальцах», как он выразился, объяснить ему суть конфликта. «Хочу знать, кто прав, кто не прав» – сказал он, – А то самостоятельно я разобраться не сумел».

В интернете оказалось довольно много публикаций, посвященных этой теме. Информация пестрая, противоречивая. Нарисовалась следующая картина. Более десяти лет продолжается судебная тяжба между бывшим собственником, московской фирмой «Авиатехнологии», владевшей большим пакетом акций до 2004 года, и ПАО «Русполимет», которому принадлежит предприятие сегодня.

Противостоят две компании и два весьма харизматичных лидера, г-н Мулин и г-н Клочай. Первый полагает, что имеет право получить компенсацию за незаконно списанные, принадлежавшие ему акции двух заводов и расценивает случившееся как рейдерский захват предприятия. Второй считает себя добросовестным приобретателем акций, а попытку получить денежную компенсацию тоже рассматривает, как попытку рейдерского захвата.

Позиции обоих хорошо аргументированы, подкреплены соответствующими документами. Оба позиционируют себя как патриоты, думающие, прежде всего, про интересы государства. В выражениях по отношению друг к другу не стесняются («аферист», «вор» и т. п.) Оба активно пытаются влиять на общественное мнение, дают интервью и публикуются в федеральных и региональных СМИ.

Арбитражные суды разных уровней оценивают ситуацию не просто по-разному, а диаметрально противоположно. Так, в феврале этого года иск «Авиатехнологий» к «Русполимету» в почти 800 млн. руб. был удовлетворен. Но уже в мае кассационная инстанция отменила это решение. По всему видно, что и оно будет обжаловано, на этот раз в Верховном суде. Так что впереди – суды, суды и опять суды…

Своему приятелю я «на пальцах» объяснил, что их ПАО «Русполимет», очевидно, работает с хорошей прибылью, является предприятием современным и с большими перспективами. Не зря за него так ожесточенно бьются. Кто-нибудь когда-нибудь победит в этой борьбе, но вряд ли это заметят жители Кулебак.

Некоторые выводы сделал я и для себя.

Царь Соломон, как известно, в одном своем лице представлял и законодательную, и исполнительную, и судебную власть. Недостатки и недоработки одной из ветвей власти гармонично исправлялись другой. У нас по-другому, у нас действует принцип разделения властей. Но отсутствие четко прописанных законов, мощное влияние (а порой и давление) исполнительной власти на суды, приводят к противоречивым судебным решениям, многолетним процессам с повторными рассмотрениями дел.

Может, Соломон тоже прав, утверждая, что у каждого — своя правда, и что важно уметь договариваться, искать и находить компромиссы. И всем будет от этого лучше. Ну а пока стороны настроены решительно и впереди новые суды.

Конфликт переходит с местного уровня на федеральный, а значит, будет требовать еще больше сил, времени и средств. Новый процесс по традиции обогатит всех причастных – адвокатов, консультантов и журналистов, но оставит у разбитого корыта проигравшую сторону. Кстати, не факт, что для этого надо будет проиграть суд – достаточно просто затянуть процесс. Учитывают ли это «Русполимет» и «Авиатехнологии»? Мне так не кажется.