«Вирус Petya может оказаться лишь инструментом в нефтяных разборках»

При этом совершенно мимо внимания пострадавших прошел тот малозаметный на фоне всеобщей сумятицы факт, что практически на этот же день было запланировано заседание Арбитражного суда Башкирии по иску «Роснефти» к АФК «Система» и ее владельцу Владимиру Евтушенкову. И совершенно напрасно прошел, считает «Версия», ибо именно Владимир Петрович, больше чем кто-либо, был заинтересован в обрушении компьютерных систем в этот день, ведь в числе пострадавших от хакерской атаки числится и «Роснефть», которой даже из-за атаки «Пети» пришлось на время приостановить производство – такие слухи почти сразу пошли гулять в Сети.

Нить от «Пети» к Владимиру Евтушенкову издание протягивает не из пустого домысла. Авторитетный американский деловой журнал Fortune предположил, что создателем «Пети» является украинская компания «Интеллект Сервис», и киберполицейские Германии и Украины склонны с ним согласиться. «Интеллект Сервис» известна разработкой на заказ различных профессиональных приложений, а одним из cамых преданных заказчиков компании является украинский оператор сотовой связи Vodafone, до недавнего (2015 год) времени – «МТС Украина», на 100% принадлежащие АФК «Система».

Так же недавно АФК «Система» принадлежала и компания «Башнефть». Предвидя скорую ее передачу в руки госкомпании «Роснефть», руководство «Башнефти» постаралось получить от ускользающего актива максимум прибыли, что сказалось на его состоянии весьма плачевно. Убытки «Роснефть» оценила в 170 миллиардов рублей, и потребовала от бывшего владельца их возмещения через суд. До поры до времени суд арестовал другие активы Евтушенкова – на 185 миллиардов рублей, в т.ч. и 31,76% акций МТС.

В результате капитал бизнесмена уменьшился практически вдвое – на полтора миллиарда долларов, что повергло Владимира Петровича в глубочайший шок и возмущение. И, поскольку фокус с подложными мировым соглашением с «Роснефтью» (да, было и такое в истории судебного противостояния!) успеха не возымел, настало время для решительных, т.е. разрушительных, действий. Ведь ничто так не способствует запутыванию процесса, как исчезновение из дела доказательств. А доказательствами, как можно понять, были буквально набиты компьютеры «Башнефти», перешедшие в собственность «Роснефти».

В общем, полагает издание, проверенный исполнитель заказов – «Интеллект Сервис»- оказался под рукой и создал «Петю», погасившего корпоративные компьютеры на обоих предприятиях. Производство на нефтяном гиганте, правда, вопреки злорадным предположениям, не встало.

В эту схему вполне вписывается и выбор именно украинской компании в качестве исполнителя. Ведь легко представить, что произойдет, сделай российские правоохранители хоть какой-либо запрос относительно обстоятельств дела своим украинским коллегам: в лучшем случае ничего, в худшем – поток инсинуаций и ответных обвинений. В такой мутной, точнее, замутненной политическими претензиями, воде скрыть возможные следы преступления весьма легко.