Рейдеры пытаются отнять здание у Всероссийского общества глухих

С 2015 года продолжается противостояние между Всероссийским обществом глухих (ВОГ) и коммерсантами. Последние вознамерились захватить и продать принадлежащее инвалидам имущество. А когда инвалиды обратились в суд, против них началась грязная кампания – от публикаций в СМИ до лживых смс-рассылок.

В апреле 2015 года члены Общества глухих обнаружили, что кто-то без их ведома разместил объявление о продаже их здания площадью 6335 кв. метров в Москве по адресу ул. 1905 года, д. 10А, стр. 1. Начались активные звонки от потенциальных покупателей и тогда сами инвалиды решили встретиться с «продавцами». Позже выяснилось, что ими оказались не кто иные, как многолетние арендаторы ряда помещений в здании ВОГ – фирма ООО «С-Инфо».

По факту попытки незаконной продажи в полицию были направлены заявления. Но там проявили полное бездействие без вызовов свидетелей и третьих лиц.

— Ваше обращение рассмотрено… решено отказать… нет оснований. Везде отказ и отказ. Наверное, будь инвалиды богатой организацией, реакция правоохранителей последовала более оперативно, — рассказала адвокат ВОГ Элина Дидык.

Скорее всего, «С-Инфо» рассчитывал на то, что внеся часть суммы за покупку, он получит право позже стать собственником чужого имущества. Да к тому же по смехотворной цене — вдвое ниже столичных расценок, пишут «Аргументы недели».

Это ООО «С-Инфо» занимается изданием некогда известной газеты «СПИД-ИНФО» скабрезно-эротического содержания. Фирма уже 20 лет арендует площади в ВОГ и практически никогда не платит вовремя, с отсрочками на 2-3 месяца. При этом отдает всего 2800 рублей за кв. м., что в 5 раз ниже средних расценок по Москве. Более того, выгодно использует помещения, сдавая их в субаренду уже по 14 тыс. рублей, обогащаясь на ничего не подозревавших доселе инвалидах.

Пытаясь навести у себя порядок, общество глухих обратилось в суд для разрыва соглашения об аренде. И с тех пор против него началась активная кампания по дискредитации. Появились публикации, в которых инвалиды изображались в качестве социально опасной, сплоченной организации, шайкой бандитов, третирующих законопослушных коммерсантов.

Поняв, что в судах ООО «С-Инфо» проиграет, оно начало намеренно затягивать заседания. По словам журналиста Павла Волошина, на принадлежащих ВОГ площадях без ведома общества глухих было зарегистрировано десятки фирм. Поэтому в арбитражах идет бесконечное рассмотрение дел с поиском учредителей и направлением запросов. Кроме того, в числе прописавшихся оказалась одна хорватская компания, потребовавшая для вызова своего юриста в суд все обращения на своем языке.

В довершение «С-Инфо» распорядился своим охранникам не пускать инвалидов в их здание и перегородить автостоянку. А кульминацией прессинга Всероссийского общества глухих стала рассылка смс-сообщений, что якобы убит президент ВОГ Валерий Рухледев.

После такого оповещения Рухледев, член Комитета ООН по правам инвалидов, автор многих методик обучения глухих слег с инфарктом.

Все эти непорядочные и грязные действия не сломили ВОГ. Оно по-прежнему, хоть и в тяжелых условиях, проводит свои семинары, благотворительные мероприятия и оказывает поддержку глухим людям.