Коррупционный скандал в зале суда

Известный в Сибири предприниматель и общественный деятель, председатель потребительского общества «Вместе» Марат Харисов арестован в Челябинске и доставлен в столицу Бурятии Улан-Удэ, где заключен в СИЗО. Против него выдвинуты обвинения в коммерческом подкупе. По версии следствия, бизнесмен со своим партнером создали ООО «Крафт плюс» и участвовали в торгах за различные госконтракты с целью получения «отступных» от реальных претендентов.

Кроме того, в рамках деятельности ПО «Вместе» производился сбор денег с жителей Бурятии за консультации по «защите от современного банковского беспредела». Проще говоря, избавления от кредитных долгов.

Сам Марат Харисов своей вины не признает. Считает, что уголовное преследование носит заказной характер и связано с его общественной деятельностью, одним из направлений которой было выявление фактов коррупции. В том числе при госзакупках, распределении земельных участков под строительство и т.д. По его словам, пайщикам руководимого им ПО «Вместе» неоднократно предлагались крупные денежные суммы за то, чтобы они написали на него заявление в полицию. А в апреле этого года был предпринят «акт устрашения». В офис потребительского общества, где проходило занятие по основам Конституции РФ, взаимодействию граждан с банками, коллекторами и приставами, ворвались 10 вооруженных сотрудников полиции, специально привезенных из соседнего города. Они провели обыск, в течение которого удерживали участников семинара, в основном, испуганных женщин.

Марат Харисов подчеркивает, что он не скрывался от правоохранительных органов, не имел ни малейшего представления о том, что объявлен в федеральный розыск. В Челябинской области, откуда он родом, гостил у родственников.

Адвокат Константин Хунгуреев также заявил телекомпании «Ариг Ус», что «при возбуждении уголовного дела органы предварительного следствия допустили грубые процессуальные ошибки».

При определении меры пресечения в суде Марат Харисов выступил с разоблачительной речью, которая произвела настоящий фурор в Бурятии. Предприниматель публично обвинил прокурора республики Валерия Петрова в «создании коррупционного клана», «правовом и экономическом беспределе». По оценке бизнесмена-общественника, Бурятия давно превратилась в «правовой оффшор, где права человека, Конституция РФ, являются лишь пустым звуком».

«Мы неоднократно убеждались, что в действиях Прокурора РБ Петрова Валерия Георгиевича усматривается коррупционный оттенок. Идёт «крышевание» различных бизнес структур. Я, как человек приехавший жить в Бурятию из уральского региона, вначале не верил, пока лично не столкнулся с поистине злым гением Петрова Валерия Георгиевича. В народе уже давно его называют не иначе как бизнес-прокурором. Используя своё положение, он активно вторгается во все сферы экономической и политической жизни Бурятии. За годы работы он способствовал построению мощнейшей бизнес-империи своих приближённых, которая умело защищает свои интересы, используя всю мощь Прокуратуры РБ. Эта мощь также используется для рейдерских захватов перспективных и доходных бизнесов», — заявил в суде Марат Харисов.

В качестве примера он привел смену собственников «крупнейшего кирпичного завода с большими запасами природного сырья». Предприятие было построено и запущено на деньги инвесторов из Китая. Однако теперь, по словам Марата Харисова, завод принадлежит друзьям прокурора РБ Валерия Петрова — совладельцам известной в республике строительной компании «Бест-плюс». А инвесторы из страны, на долгосрочное и плодотворное сотрудничество с которой ориентируют отечественный бизнес органы федеральной власти во главе с Президентом РФ Владимира Путина, остались не у дел.

Другой пример – попытка за государственный счет осуществить расселение и снос четырехэтажного жилого дома, чтобы расчистить площадку для реализации коммерческого проекта строительной компании «Бест-плюс». Как утверждает Марат Харисов, этот план стал известен широкой общественности и был приостановлен «только благодаря действиям членов-пайщиков ПО «Вместе». В противном случае, по его словам, ущерб государству от нецелевого использования средств программы переселения из ветхого и аварийного жилья мог бы составить до 260 млн. рублей!

«За срыв данной схемы в адрес председателя правления ПО «Вместе» Жапова Эрдэма Владимировича поступила угроза физической расправы», — подчеркнул Марат Харисов.

По его мнению, свою роль в создании режима наибольшего благоприятствования избранным бизнесменам в освоении исторического центра Улан-Удэ играет и супруга Валерия Петрова. «Она является заместителем министра культуры Бурятии, в ее обязанности входит сохранение памятников культурного наследия, что объясняет ту лёгкость с которой ООО «Бест плюс» получает разрешения на строительство в исторической части Улан-Удэ», — рассказал Марат Харисов.

По его словам, «ведомство супруги Петрова выдаёт разрешение на реконструкцию в исторической части города, контролируемые Прокуратурой РБ строительные компании осваивают многомиллиардные федеральные бюджетные средства, а сам прокурор Бурятии проверяет законность освоения федеральных бюджетных средств. Перспективы открываются просто сказочные».

Выступая в суде, Марат Харисов недвусмысленно намекнул на наличие у прокурорской четы имущества за рубежом, например, «в Бельгии, где, как ни странно, могут счастливо обнаружиться крупные активы, в виде недвижимости, земли и прочих сопутствующих атрибутов удавшейся жизни».

В своей речи в суде он остановился и на обстоятельствах уничтожения Улан-Удэнского судостроительного завода вопреки указаниям Президента России Владимира Путина о возобновлении деятельности этого предприятия. Сейчас бывшая заводская территория находится под контролем земляка прокурора Валерия Петрова – иркутского предпринимателя Владимира Дмитриева. На месте производственных корпусов построены вещевые рынки и развлекательные центры.

Кстати, пресса Иркутской области – малой родины Валерия Петрова и Владимира Дмитриева – прямо пишет о том, что становление бизнеса последнего «не обошлось без таких словесных оборотов, как «умышленное банкротство», «откаты» и «рейдерский захват». В Бурятии он более всего известен уголовным преследованием владельцев торгового дома «Юбилейный», которое тянется уже семь лет в нарушение всех разумных сроков! Из них пять лет здание крупного универмага находится под арестом, в нем никто не работает, а холод и влага разрушают его. Все это дает основания экспертам рассматривать ситуацию как рейдерский захват с участием правоохранительных органов. В том числе – возглавляемой Валерием Петровым республиканской прокуратуры.

Но наибольший резонанс вызвало прозвучавшее в речи Марата Харисова сообщение о политических амбициях Валерия Петрова. Слухи об этом в республике циркулируют уже давно, несмотря на то, что в мае текущего года прокурор прошел переназначение на очередной пятилетний срок полномочий, оказавшись в числе самых засидевшихся на одном месте блюстителей законности в регионах России. Однако впервые о предполагаемых планах Валерия Петрова занять пост главы Бурятии было заявлено во всеуслышание, да еще и в храме правосудия.

По данным Марата Харисова, Валерий Петров готовится принять участие в выборах главы Республики Бурятия, которые должны пройти в 2017 году, но могут быть проведены и досрочно — одновременно с выборами в Госдуму РФ в 2016 году. В случае избрания место сенатора от республики обещано вышеупомянутому Владимиру Дмитриеву, который, как считает Марат Харисов, уже начал финансировать предвыборную кампанию земляка-прокурора.

Разумеется, все сведения, озвученные Маратом Харисовым, нуждаются в квалифицированной проверке, провести которую по силам только компетентным органам. В то же время, сказанное им во время выступления в суде не похоже на банальные нападки арестованного на прокурора. Слишком серьезны озвученные обвинения. Слишком конкретны приведенные примеры. Да и Марат Харисов не производит впечатления обезбашенного человека. Напротив, демонстрирует высокий уровень информированности о закулисье правоохранительной системы в Бурятии. Некоторые сведения из его речи косвенно подтверждаются открытыми источниками – публикациями в СМИ и Интернете, причем, никем не опровергнутыми.

Скорее всего, Марат Харисов подает сигнал правоохранительным органам, неподконтрольным прокурору Бурятии, о том, что готов сотрудничать и делиться накопленной информацией. Не случайно аудиозапись и текст его речи выложены на сайте «Концептуал.рф». Вполне возможно, что шокирующие сведения из его выступления – лишь верхушка айсберга, а самое главное он собирается рассказать при личном контакте с федеральными правоохранителями.

Проявят ли они интерес к такому сигналу, исходящему от арестованного предпринимателя и общественного деятеля?

Думается, обязаны проявить. Поскольку обвинения в адрес прокурора Валерия Петрова прозвучали публично, и не где-нибудь, а в храме правосудия. Теперь речь идет либо о разоблачении опасного коррупционера, либо о восстановлении доброго имени высокопоставленного прокурорского работника. И то, и другое стоит того, чтобы приложить усилия и установить истину. Позиция Пилата здесь неприемлема.