Современные методы противодействия рейдерам

Обычно за рейдерами стоят крупные компании и даже представители власти. Обычно на них работают квалифицированные юристы, которые досконально знают все «прорехи» в нашем законодательстве и находят легальный способ превратить успешно работающее предприятие в банкрота. Противостоять им – сложная задача для руководителя предприятия-жертвы. Приходится в срочном порядке нанимать собственных юристов.

Увы, но главная проблема заключена не в соревновании знаний юристов противоборствующих сторон. Беда в том, что многие рейдеры используют не только легальные, но и противозаконные методы. Они не гнушаются подкупом чиновников и судей, подделкой документов. Поэтому отстоять бизнес бывает практически нереально. В лучшем случае, перед предпринимателем открывается перспектива годами как на работу ходить на различные судебные заседания, пытаясь в каждый раз доказать ту или иную мелочь во всё более запутывающемся деле. В худшем – несговорчивому руководителю могут подбросить оружие, наркотики, завести уголовное дело и посадить в тюрьму. Тогда его семье придется продавать последние ценные вещи, чтобы заплатить адвокату. И уже не для того, чтобы вернуть бизнес, а банально вытащить человека из застенков.

Конечно, честному бизнесмену, привыкшему заниматься созидательной деятельностью, сложно бороться с хорошо сплоченными бандами мошенников, имеющими часто и связи «наверху».

Но тем, кто столкнулся с подобной ситуацией, отчаиваться и бежать переписывать свой бизнес на рейдеров при первых угрозах всё-таки не стоит. Есть эффективные способы, как противостоять попыткам отъема собственности, даже если захватчики действуют крайне агрессивно и без оглядки на закон.

Именно в таких случаях готовы прийти на помощь специалисты столичной компании «Юристы Москвы». Отличие этой фирмы от других юридических и консалтинговых контор состоит в том, что она предлагают сразу целый комплекс услуг, связанных с рейдерством, банкротством и недружественным поглощением.

Во-первых, «Юристы Москвы» оказывают квалифицированную юридическую помощь, в том числе представление интересов заказчика в судах. Специалисты внимательно разберутся во всех аспектах спора и будут сопровождать его развитие на всех этапах.

Во-вторых, фирма предлагает предприятиям услуги антикризисного консалтинга. Спор за собственность может длиться годами, и крайне важно сохранить работоспособность предприятия в этот сложный период. «Юристы Москвы» помогут не только не дать закрыть предприятие, но и помогут сократить издержки, увеличить прибыль.

Третья и, пожалуй, одна из самых важных составляющих успешного противодействия рейдерству – разработка и грамотное проведение пиар-кампании. Если мошенники рассчитывают на использование «серых» схем, подкуп, шантаж, то привлечение внимания СМИ к проблеме может заставить рейдеров отказаться от своих планов или, по крайней мере, пересмотреть их в сторону уменьшения давления. Никто из чиновников или судей, принявших «спорное» решение, не хочет, чтобы его имя попало в дайджесты прессы. Стоящие за рейдерами компании тоже не хотят испортить свой имидж.

Опыт ведения бизнеса последних лет показывает, что успех борьбы зависит от наличия всех трех составляющих – юридического сопровождения, антикризисного консалтинга и пиар-кампании.