Рейдерский захват под мифической крышей

В Саратовской области разгорается публичный скандал, связанный с участием руководства регионального управления ФНС в серии рейдерских захватов предприятий в период с 2003 по 2014 год. Руководство и работники предприятий, подвергшихся рейдерской атаке, организованной местными налоговиками в сотрудничестве с профессиональными рейдерами, обратились к Президенту РФ Владимиру Путину и депутатам Госдумы, изложив известные им факты. Особую пикантность ситуации придает то обстоятельство, что саратовские оборотни в погонах прикрываются именем нынешнего замглавы Администрации Президента Вячеслава Володина.

Под обращением к Владимиру Путину и депутатам Государственной Думы подписались более 500 человек, среди которых бывшие и нынешние руководители и работники крупнейших предприятий Саратова и Саратовской области, которые оказались атакованы или захвачены рейдерами. В числе таких предприятий оказались: Саратовский авиационный завод, ОАО «Балаковский порт», ОАО НИИ «Волга», ОАО «Конструкторское бюро промышленной автоматики», Саратовский радиоприборный завод, Завод зуборезных станков, крупнейшее не только в Саратове, но и в России оборонное предприятие «Серп и молот». Всего более 20 предприятий.

По утверждению авторов обращения, в Саратовской области с 2003 года организована группа, возглавляемая начальником УФНС Заводского района Саратова Бурутиным. Первом крупным «проектом» саратовских налоговиков-оборотней стал Саратовский авиационный завод. Через поставные фирмы группа скупила акции предприятия. В дальнейшем завод, который был доведен о банкротства и остановлен, использовали для возмещения НДС из бюджета. Таким образом, используя служебное положение, участники криминальной концессии «возместили» около 1,5 миллиардов рублей. В последующем эта схема была применена и на других саратовских предприятиях, подвергшихся рейдерским атакам, организованным налоговиками.

Организатор и автор этой преступной схемы Вячеслав Бурутин вскоре пошел на повышение, получив должность первого заместителя начальника УФНС Саратовской области. С этого момента деятельность налоговиков-рейдеров вышла на новый уровень. А прикрытие для действий рейдеров в погонах стал обеспечивать Виктор Козельский – руководитель Управления Федеральной налоговой службы по саратовской области. Под «прикрытием» Козельского десятки саратовских предприятий были доведены до банкротства и распроданы различным коммерсантам и структурам, с которыми у главного саратовского налоговика сложились доверительные отношения. За десять лет, в течение которых группировка рейдеров в погонах «отжимала» активы и бизнес у саратовских коммерсантов, в органы внутренних дел города и области были поданы десятки заявлений от потерпевших. Однако до сих пор даже немногочисленные возбужденные уголовные дела не были доведены до завершения.

Одной из причин такого иммунитета саратовских налоговиков к действию закона, и удивительной непотопляемости рейдоров в законе, является то, что руководитель Управления ФНС по Саратовской области Виктор Козельский активно использует имя нынешнего замглавы администрации президента РФ – Вячеслава Володина. По утверждению авторов обращения, Козельский прямо заявлял руководителем саратовских предприятий, подвергшихся захвату, что его «крышей является Володин».

Авторы обращения к Владимиру Путину и депутатам Государственной Думы призывают обратить внимание на беспредел, происходящий в области, и готовы дать показания в рамках следствия, которое, как они надеются, будет возбуждено в отношении высокопоставленных саратовских рейдеров-налоговиков.

Как сообщили источники в ФНС России, в конце февраля Центральный аппарат ФНС будет проводить ведомственную проверку в Саратовской области. В ведомстве официально не подтверждают, что проверка связана со скандалом, разгорающимся вокруг руководства ФНС по Саратовской области. Но само по себе то, что региональные налоговики попали под пристальное внимание своих коллег из Москвы, уже является признаком того, что в ведомстве обеспокоены ситуацией в Саратовской области и имеющимися слухами.

«Провести рейдерский захват либо процедуру банкротства практически невозможно без заинтересованной поддержки силовых структур. Это, к сожалению, печальная российская реальность. Не в последнюю очередь такой заинтересованной стороной является налоговая, коррумпированные сотрудники которой зачастую принимают непосредственное участие в таких аферах: они сами ищут «сильные» и «слабые» предприятия, чтобы извлечь выгоду от определенных своих действий в пользу новых собственников или заинтересованных групп (судебные приставы, арбитражные управляющие и так далее). Из Саратовской области неоднократно поступали уже «тревожные звоночки» по этому поводу. Одна это первое такое массовое обращение, и оно заслуживает самого серьезного внимания со стороны федеральных властей», — пояснил анонимный источник в администрации президента, куда на прошлой неделе поступило коллективное обращение руководителей и работников саратовских предприятий.

В тоже время источник выразил сомнения по поводу связей рейдеров в погонах с первыми лицами российской власти. «Это известный прием, когда мошенники прикрываются именами сильных мира сего. На деле, это как правило, оказывается блефом. Однако, я считаю, что это своего рода отягчающее обстоятельства, поскольку это дискредитирует саму власть, подрывает основы доверия к ней. Именно поэтому такие вещи нужно пресекать беспощадно. Думаю, что определенные меры будут предприняты», – считает собеседник издания.