Силовые методы вымогательства

Как сообщает сайт программы «Момент истины», есть основания предполагать, что дело от начал до конца сфабриковано. При этом, связующим звеном здесь выступает «индивидуальный предприниматель» Павел Хуртин, который, по всей вероятности, служит внештатным агентом госбезопасности.

В местных СМИ не раз выходили публикации о крышевании местными чинами УФСБ мошенников на жилищном рынке. Тех, кто осмеливался им противостоять, арестовывают. Штампуются уголовные дела, выбиваются показания с помощью пыток и спецсредств.

Виталий Семенов – юрист, Анна Скачко — подполковник полиции, старший преподаватель Краснодарского университета МВД. Но даже профессиональные знания не спасли их семью от произвола и издевательств местных чекистов.

Фабула истории, по данным «Момента истины», следующая. Как утверждает Анна, 20 ноября 2012 года ее супруга забрали из дома сотрудники УФСБ.

— Домой пришли 8 человек из отдела по борьбе с терроризмом и экстремизмом. У них был документ о доставке Виталия в качестве свидетеля по уголовному делу, которое было возбуждено в ГСУ МВД по Краснодарскому краю в отношении неустановленных лиц. Виталий – юрист, который осуществляет сопровождение по сделкам, связанных с землей. В 2009 году он получил в качестве оплаты за услуги 30 соток земли от директора одной из фирм. Хуртин попросил Виталия Семенова приобрети у него эту землю по рыночной стоимости – за 30 млн рублей. Был заключен договор займа с распиской. Хуртин задокументировал, что в оговоренные сроки все деньги за землю вернет. Со временем выяснилось, что он обманул. Тогда муж обратился в суд, Хуртин признал долг и документально засвидетельствовал о его погашении в течение месяца. Но он снова скрылся, а при повторном обращении в суд в дом мужа пришли сотрудники УФСБ. С тех пор он более года находится под домашним арестом. Чекисты так обыграли материал в суде, что муж якобы будет направлять полученные деньги на подпитку терроризма. Сегодня вся информация дошла до УСБ ФСБ РФ.

Как выяснилось, после ареста в течение нескольких часов Семенова сделали подозреваемым, а вскоре обвиняемым по уголовному делу № 390526 и поместили в СИЗО №5. Через 15 дней меру пресечения изменили на домашний арест. В семью Виталия вернули в подавленном состоянии, с многочисленными следами от побоев и внутривенных инъекций неизвестными препаратами. Попытка провести медицинское освидетельствование по запросу адвоката Е.П. Гапеевой ни к чему не привела: в освидетельствовании ст. следователь СЧ ГСУ МВД А.С. Лобус отказал.

По словам Анны Скачко, после повторного исчезновения Хуртина сотрудники УФСБ, а именно подполковник, начальник 1 отделения 4 отдела Д.С. Агров, капитан А.С. Петренко и ст. лейтенант А.И. Иванов стали не только требовать простить долг, но и вымогать у мужа 40 миллионов рублей.

Капитан ФСБ Алексей Петренко, который вел это дело

Таким образом, речь идет об организованной по профессиональному признаку группе лиц, которая намерена привлечь Семенова к уголовной ответственности без должных на то оснований. И тем самым избавить Хуртина от исполнения долговых обязательств перед Семеновым.

В ходе всех перипетий вскрылось, что Павел Хуртин должен деньги не только Семенову, но еще многим другим людям. Оказывается, он брал деньги у граждан под расписку, обещая построить для них квартиры, а потом исчезал. Все указывает на то, что столь успешно проворачивать эту операцию десятки раз Хуртину помогали именно его связи в краевом УФСБ. По крайней мере, это в неформальных беседах признавали сотрудники полиции, к которым обращались обманутые граждане. Говорили, что боятся расследовать дела о мошеннической деятельности Хуртина, опасаясь мести со стороны местных чекистов.

Анна Скачко с фактами доказывает, как краснодарские чекисты вместо выполнения своих прямых обязанностей творят произвол и вседозволенность. Связано это с банальными корыстными соображениями, вымогательством и незаконным вмешательством в гражданско-правовые споры. Вся надежда на центральный аппарат ФСБ России и президента Владимира Путина.
Источник