Ульяновский следователь увлекся литературой

Успешный бизнесмен Владимир Федоров более 30 лет проработал на руководящих должностях. Именно ему ульяновские следователи приписывают организацию преступной группы по захвату Керамзитного завода. Сейчас дело находится в суде. Своей нелепостью оно привлекло внимание прессы со всей России. Начнем по порядку.

В 2002 году Федоров, Муракаев и Дудин приобрели с торгов Керамзитный завод. Под руководством Федорова завод успешно функционировал и приносил немалую прибыль. В 2005 году бывшие партнеры перессорились между собой, в результате чего Владимир Федоров отказался с ними дальше работать. Дело осталось за малым: вернуть деньги Федорову за его долю в бизнесе. Тут бывшие друзья и раскрылись во всей красе: денег никто отдавать не захотел.

Владимир Федоров обратился в Арбитражный суд. В 2009 году судом было принято окончательное решение по делу № А72-6636/06-25/290 взыскать с бывших партнеров (ООО «Ульяновсккерамзит») в пользу Федорова 16.720.000 рублей за его долю в бизнесе и 6.206.242 рублей проценты за пользование чужими денежными средствами. Решение суда вступило в законную силу. Казалось бы, можно в деле ставить точку. Но не в Ульяновской области. Пока юристы бывших партнеров пытались оспорить решения промежуточных судов, Дудин и Муракаев времени не теряли: все активы предприятия распределили по трем новым «фирмам-однодневкам», оставив завод без основных средств. Грубо говоря, должником Федорова осталась «фирма-пустышка», взыскать с которой 23 миллиона рублей, фактически, не представлялось возможным. Денег Федоров так и не получил.

Как уже было сказано, по всей видимости не желая исполнять решение суда, бывшие партнеры разработали замысловатую юридическую схему по выводу активов. Разберем ее чуть подробнее… Силами Адвокатского Бюро «Бизнес Право» под руководством Екатерины Фетисовой, ООО «Ульяновсккерамзит» вывел активы в три вновь созданных общества: ООО «ТрансМонолит», ООО «Поволжская инвестиционная компания», ООО «Объединенный строительный Альянс». Юридический адрес у всех одинаковый (Ульяновск, Московское шоссе д.22). Не сложно догадаться, что учредителями во всех трех оказались бывшие партнеры Федорова: Дудин и Муракаев. «Фирму-пустышку» ООО «Ульяновсккерамзит» успели реорганизовать путем слияния с другими «фирмами-пустышками» в ООО «Сити». Как правопреемник компания ООО «Сити» осталась должна Владимиру Федорову 23 миллиона рублей.

И вновь Владимир Федоров вынужден искать защиты в Арбитражных судах. Решением по делу №А72-8529/2010 суд обязал вернуть в ООО «Сити» (правопреемник Керамзитового завода) все выведенные активы. Сделки по выводу активов в 3 общества были признаны недействительными. Решение вступило в законную силу. 16.02.12 судебным приставом-исполнителем Александром Афониным данное решение было исполнено. Керамзитовый завод возвращен законному владельцу правопреемнику ООО «Ульяновсккерамзит» — ООО «Сити».

После неудавшейся попытки по выводу активов, прикрывшись именем подставного лица, сотрудники Адвокатского Бюро «Бизнес Право» обратились с заявлением в Следственный Комитет по Ульяновской области. С этого момента как раз и начинается «литературный роман» следователя Чунихина, громко обозвавшего исполнение судебного решения «Рейдерским захватом».

Как сообщили следственные органы на сайте СУСКа по Ульяновской области, потерпевшими признаны 19 физических лиц. Бывшие работники завода «Керамзит» (преимущественно, сотрудники охраны) в зале суда заявляют о тяжелых нравственных страданиях в связи с потерей работы. Требуют с ООО «Сити» от 300 тысяч до нескольких миллионов рублей компенсации морального вреда за свое увольнение. Хотя, всем им было предложено остаться на предприятии и перезаключить трудовой договор с новым собственником завода.

Редакция портала ни в коей мере не ставит под сомнение беспристрастность ульяновского следствия, но некоторые факты не могут не настораживать. К примеру, почему следователь категорически отказался приобщить к делу решения арбитражных судов? Почему все свидетели вдруг стали потерпевшими? Почему приостановилось расследование уголовного дела в отношении Дудина и Муракаева по статье 165 УКРФ («Вывод активов»)? В следующих материалах редакция обязательно отразит многочисленные недочеты следственной бригады при подготовке обвинительно заключения. Мы намереваемся вести репортажи непосредственно из зала суда, описывать показания участников процесса и подробно сравнивать «художественные выдумки» следователя с позицией защиты.

Следите за развитием событий.

Источник: Первое Антикоррупционное СМИ