Справедливость все же начинает торжествовать?

Но вот последние события, всколыхнувшие скандальное УВД, заставляют верить в то, что правовое государство у нас все же постепенно складывается, что нет территорий, неподвластных закону, и что «оборотни в погонах» получают свое, заслуженное.

В среду, 6 февраля проводились обыски в квартирах и на рабочих местах сразу восьми (!) полицейских — сотрудников ОВД «Митино» (входит в УВД СЗАО), которые задержаны по подозрению в фальсификации доказательств по уголовным делам. 8 человек – целая, по сути, организованная преступная группа! Судя по всему, права была общественно-политическая газета Jacta, недавно подготовившая материал, озаглавленный «Фальсификация документов – фирменный почерк УВД СЗАО». Начальник ОВД «Митино» уже отстранен от своей должности, и вряд ли он вернется в свое кресло, да и вообще останется полицейским. Несмотря на то, что следствие еще не закончено, собранная доказательная база уже столь основательна, что пресс-службы УСБ московской полиции сделала следующее официальное заявление: «Руководством столичной полиции назначена служебная проверка, по результатам которой все виновные сотрудники будут уволены, а их руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности». И вряд ли оборотни отделаются лишь увольнением, преступления, которые они совершили, предусматривают реальные сроки заключения.

Недавно также арестован и помещен в СИЗО московский риэлтор Андрей Руднев, который вместе с сообщниками создал преступную группу, специализировавшуюся на кредитном мошенничестве. Суть такого «бизнеса» стандартна и проста – брать кредит, а затем изыскивать способы не гасить его и не терять при этом залог. Впрочем, сам Руднев не подставлялся и на себя такие кредиты не брал. Он создал группу сообщников, которые непосредственно брали кредиты, а сам он был как бы и «не при делах». Впрочем, как правило, к рукам «дирижеров» подобных мероприятий прилипает немалый процент от взятых кредитов — это плата за организацию и руководство. Важным элементом подобных преступных групп является их «крышевание» коррумпированными сотрудниками правоохранительных органов.

Такие оборотни в погонах для Руднева нашлись как раз в УВД СЗАО. Следователь — майор полиции Виталий Махров возбудил уголовное дело против VIP-клиента «Смоленского банка» Сергея Салия, и, как мы считаем, если бы попытка Махрова выставить Салия мошенником увенчалась успехом – кредитным ворам удалось бы провернуть свою махинацию, то есть и взятый кредит не возвращать, и вернуть проданную по модели «ломбардного кредитования» недвижимость в свою собственность. Но Салия не только не мошенничал, он вообще не нарушал закона, работал исключительно в правовом поле — поэтому уголовное дело развалилось, и мошенники остались ни с чем. А их главарь даже угодил в СИЗО.

А вот Виталий Махров пока продолжает оставаться в своем кресле следователя и более того, по нашему мнению, не оставляет попыток «нахлобучить» банк. Недавно, как представляется, именно с этой целью он возбудил уголовное дело по, казалось бы, совершенно «постороннему» для банка вопросу, касающемуся конфликта, возникшего между собственником дома в Туапсе и подрядчиком, обязавшемся отремонтировать этот дом.

Московский предприниматель Алексей Раков нанял гражданина Украины Габа перестроить и отремонтировать свой дом. Последний обязался выполнить ремонтно-строительные работы с недвижимостью Ракова в Туапсе, но использовал выделенные деньги не по назначению. Решил их «прокрутить» и купил несколько земельных участков, чтобы затем позже продать подороже. В спекулянтском угаре Габ также продал свою квартиру, занял денег у того же Ракова и вложил в землю все. Но произошла неудача. Не получилось ни заработать, ни вернуть деньги на ремонт. Когда Раков потребовал возвращения переданных денег, Габ отказался. Пришлось обязать его сделать это в судебном порядке. И вот здесь-то на сцену вышел Виталий Махров.

Он, как мы считаем, уговорил Габа написать заявление на Ракова и пообещал ему вернуть деньги, которые тот по решению суда отдал предпринимателю. На основании этого заявления Махров вызвал Ракова на многочасовой допрос, в ходе которого допытывался вовсе не об отношениях между заказчиком и подрядчиком, а о бизнес-партнере Ракова С. В. Сенине, который входит в число акционеров «Смoлeнcкoгo банка». Махров, по нашему мнению, дал понять Ракову, что если тот даст ему «хороший компромат» на Сенина и банк, то возбужденное Махровым уголовное дело против Ракова будет закрыто.

Однако, почти ничего из этого разговора не вошло в полторы странички протокола допроса, который Махров предложил подписать удивленному бизнесмену. Вместо того, чтобы подписать фальсифицированный протокол, Раков написал заявление на имя начальника ДСБ МВД Ю.В. Драгунцова. Ниже можно прочитать полный текст заявления Ракова, а наиболее примечательные выдержки из него таковы:

«Суть вопросов оперуполномоченного Махрова В.О. сводилась лишь к необходимости добиться от меня показаний, компрометирующих Сенина С.В. Я выразил недоумение, почему по заявлению Габа А.И. рассматривается в УВД СЗАО г.Москвы, не имеющим отношения по территориальности к событиям, которые описывает заявитель Габ А.И., на что Махров ответил мне, что в УВД СЗАО г. Москвы он «является специалистом по Смoлeнcкoму банку» и выполняет задание по созданию условий для возбуждения против сотрудников или собственников банка уголовных дел, чтобы, в конечном счете, добиться ликвидации данной организации…

Махров настойчиво пытался убедить меня в том, что выполняет поручение вышестоящего руководства, которое сводится к тому, чтобы, используя любой повод, сфабриковать уголовные дела, позволяющие привлекать к уголовной ответственности учредителей, руководителей и других сотрудников Смоленского банка с целью дискредитации и парализации деятельности данной организации. При этом Махров говорил, что вопрос о ликвидации Смоленского банка в ближайшей перспективе уже решен, в связи с чем у него развязаны руки и любые нарушения закона с его стороны заранее санкционированы его руководством и какое-либо обжалование в вышестоящую организацию фактически бесполезно…»

Думается, уже в скором будущем УСБ московской полиции доберется и до Махрова. Некоторые издания полагают, что негласные следственные действия относительно него уже ведутся. Вполне вероятно, что УСБ проверит, тот ли это Виталий Махров, который еще в 2009 году предлагал заодно услуги риэлтора

Как-то чересчур активно, не останавливаясь, кажется, и перед фальсификацией документов, Махров из УВД СЗАО интересуется вопросами именно недвижимости… Может, он, вместе с ныне арестованным Рудневым, еще и черным риэлтором подрабатывает?

Организатор ОПГ кредитных воров сидит. В УВД, где, по всей видимости, очередное уголовное дело фальсифицирует крышующий его полицейский, идут обыски. Неужели УВД СЗАО наконец перестанет быть пристанищем для околоуголовного элемента?