Из-за Нобелевской премии мира разгорелся международный скандал

Норвежский нобелевский комитет 8 октября присудил премию мира 54-летнему борцу с коммунистическим режимом в Китае Лю Сяобо. Как и прошлогоднее вручение этой премии Бараку Обаме, нынешняя номинация тоже не обошлась без скандала. Еще до присуждения премии китайские власти просили Нобелевский комитет не давать награду Лю Сяобо и даже грозили разрывом дипломатических отношений с Норвегией. Сейчас официальный Пекин негодует.

— «Лю нарушил китайские законы и присуждение премии такому человеку нарушает ее коренные принципы и является кощунством над миром», — заявил официальный представитель министерства иностранных дел КНР Ма Чжосюй.

«Нобелевская премия мира должна даваться за продвижение идеи национального согласия, дружбы между народами, содействие разоружению и другие действия для поощрения людей, ратующих за мир», — считает Ма.

Пока Китай решил замолчать это событие. Сайт «Китай сегодня», для которого пишут работающие в Поднебесной иностранные журналисты, сообщает о цензуре в СМИ, на телевидении и Интернете. Во время оглашения вердикта нобелевского комитета, вещание иностранных каналов в Китае было прервано. А официальное китайское телевидение вовсе не сочло нужным информировать граждан о присуждении Сяобо премии мира.

Информация, разумеется, просочилась. Шесть студентов Пекинского университета были арестованы за попытку развернуть в столице Поднебесной транспаранты с поздравлениями Лю Сяобо.

Сам правозащитник тоже остается в неведении относительно обрушившейся на него славы. 54-летний профессор литературы и философии отбывает третий срок в китайской тюрьме. В 2008 году его приговорили к 11 годам лишения свободы за деятельность, направленную на «свержение социалистического строя». Поводом к открытию уголовного дела стал манифест, одним из авторов которого был Сяобо. В нем содержались призывы к реформированию политической системы Китая.

В 1989 году Сяобо принял участие в акции протеста на площади Тяньаньмэнь, за что он отсидел в тюрьме 2 года. А 1996 году Сяобо также был приговорен к 3 годам трудовых лагерей. Он всегда обвинял власти Китая в несоблюдении прав человека, которые гарантированы конституцией страны.

Между тем, западный мир призывает официальный Пекин освободить нобелевского лауреата.

— «Решение нобелевского комитета о присуждении премии мира является мощным посланием поддержки всем тем, кто в разных концах земного шара, порой путем самопожертвования, борется за свободу и права человека», — говорится в заявлении председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу.

— «Франция, как и Европейский союз, озабочена арестом Лю Сяобо, и неоднократно призывала к его освобождению», — заявил французский МИД.

— «Правительство хотело бы, чтобы он был освобожден и сам смог получить премию», — сказал представитель правительства Германии Штеффен Зайберт.

Далай-лама XIV также обратился к властям КНР с призывом освободить Лю Сяобо. Подействуют ли все эти призывы на решение китайских властей, неясно. В Норвежском нобелевском комитете на вопрос, кто будет получать почти миллион евро 10 декабря в Осло, пока разводят руками.