Закусывать надо! Как топ-менеджер Евразийского фонда стабилизации и развития в Америку летал

Ранее представитель «Аэрофлота» во вторник сообщал, что 8 октября на борту воздушного судна, выполнявшего рейс SU-102 по маршруту Москва-Нью-Йорк, пассажир бизнес-класса ударил бортпроводницу и подрался с другим пассажиром.

По прилету в Нью-Йорк хулигана связали и передали полицейским. Со своей стороны, российские правоохранители рассматривают вопрос о возбуждении уголовного дела по 213-й статье УК РФ («Хулиганство»).

«Дебоширом оказался директор проектной группы Евразийского фонда стабилизации и развития Черекаев. Он в ходе полета начал вести себя неадекватно. Стал навязчиво приставать с претензиями к другим пассажирами, оскорблять членов экипажа. Ему сделали устное и письменное предупреждение. Черекаев требования экипажа проигнорировал, продолжал вести себя неадекватно, оскорблять окружающих пассажиров. Во время перемещения по салону упал на пассажирку с детьми бизнес-класса, спровоцировал драку с другим пассажиром», — сообщил источник РИА Новости в среду.

Как отмечают «Новые Известия», отец высокпоставленного авиадебошира — известный советский и российский нейрохирург Василий Черекаев, а дед — советский госдеятель Алексей Черекаев.

По словам источника РИА Новости, Черекаев после выхода из туалета в ответ на предложение бортпроводницы о помощи в сопровождении на свое место ударил ее в лицо. Члены кабинного экипажа вместе с пассажирами связали дебошира ремнями безопасности. По прилету Черекаев был передан сотрудникам полиции и ФБР для привлечения к ответственности в соответствии с законодательством США.

В пресс-службе «Аэрофлота» рассказали, что дебошир вел себя неадекватно, и предположили, что он был сильно пьян, передает Росбизнесконсалтинг.

Евразийский фонд стабилизации и развития в размере 8,513 миллиарда долларов учрежден 9 июня 2009 года. Целями ЕФСР является содействие странам-участницам в преодолении последствий глобального финансового кризиса, в обеспечении их экономической и финансовой стабильности и поддержке интеграционных процессов в регионе.

Сегодня стало известно, что господин Черекаев временно остранен от занимаемой должности.

«В связи с информацией в ряде СМИ, касающейся сотрудника ЕФСР Алексея Черекаева, соответствующими службами фонда проводится проверка, — пишет РБК, — На время проведения проверки Черекаев будет отстранен от исполнения служебных обязанностей».

Источники: https://newizv.ru/news/incident/11-10-2017/udarivshiy-styuardessu-aviadeboshir-okazalsya-top-menedzherom-efsr, http://www.rbc.ru/rbcfreenews/59df10569a79478ae9cb44fe