Подробности страшной аварии под Ханты-Мансийском

Правоохранителям стало известно, что водители грузовика и автобуса нарушили ПДД на трассе «Ханты-Мансийск – Тюмень».

Согласно последней информации, по причине аварии в Ханты-Мансийском автономном округе, скончались 12 человек, из них – 10 детей и двое взрослых, которые были их сопровождающими. Эти данные были предоставлены прокуратурой ХМАО.

Как сообщил Алексей Добровольский, чвляющийся директором департамента здравоохранения округа, 19 пострадавших продолжают лечение, из них 12 в реанимации, в том числе 11 детей и один взрослый.

Отмечается, что состояние тех, кто находится в реанимационном отделении, расценивается как тяжелое и крайне тяжелое.

Стало известно, что показания водителей относительно расположения транспортных средств во время аварии, расходятся. На данный момент водители задержаны. Рассматривается вопрос, который касается меры пресечения в виде заключения под стражу.По факту ДТП возбудили уголовное дело по статьям УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц», а также «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Выяснилось, что за водителем автобуса с детьми, который разбился в воскресенье в ХМАО, за последние 2 года числится 7 нарушний ПДД, отмечает региональное УМВД РФ. Водитель является жителем Нефтеюганска 1969 г.р. Он обладает правами на вождение всеми категориями транспортных средств, его водительский стаж начинается с 1994 года.

Согласно данным правоохранительных органов, мужчину один раз привлекали по ст. 12.18 КоАП РФ (непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения), два раза — по ст. 12.6 КоАП РФ (нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов). Его также привлекали четыре раза по ст. 12.5 КоАП РФ (Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид»).

Как отмечает Следственный комитет, трансфер детей не согласовали по всем правилам, и автобус «следовал без обязательного при подобных маршрутах сопровождения».

«Я сегодня в обед ехала по трассе, видимость вообще плохая, а если еще впереди фура, так вообще видимости 0. Так мне и так дважды навстречу вылетали, слава богу, у меня скорость небольшая была, что позволяло сумасшедшим закончить маневр, и то приходилось прижиматься ближе к обочине и почти останавливаться… пусть ангелочкам будет хорошо на небе…» — пишет одна из местных жительниц.

Пользователи Сети шокированы страшной аварией, унесшей жизни 12 человек. Очевидцы выкладывают снимки и видеоролики с места происшествия.

По утверждению местных жителей, в течение последнего года трасса Тюмень — Ханты-Мансийск стала «дорогой смерти». Самый опасный отрезок трассы долгое время не могут починить, а власти не первый год закрывают на это глаза, делятся местные.

«Разве это не показатель для наших чиновников и власти? Вам там как, господа, наверху? Хорошо живется??? Столько смертей и просьб привести эту дорогу в порядок! Сколько еще должно погибнуть людей?», — высказывают свое недоумение пользователи в Сети.

Глава РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Натальей Комаровой по причине произошедшего в регионе крупного ДТП, унесшего жизни 12 человек.

Путин выразил соболезнования членам семей погибших и поручил главе округа оказать всю необходимую помощь родственникам жертв, а также пострадавшим. Кроме этого, президент заслушал доклад главы Минздрава Вероники Скворцовой и дал задание министерству обеспечить медицинскую помощь раненым на должном уровне. Понедельник, 5 декабря, в ХМАО объявили днем траура.

Источник: http://dayonline.ru/incidents/article/avariya-v-hmao-na-doroge-smerti-stali-izvestny-pod-51098