Подробности крушения «Прогресса»

Космический грузовик «Прогресс» был потерян на высоте 190 км над территорией Тувы. Сведения с корабля перестали поступать на 383-й секунде после старта.

По предварительным данным, обломки корабля упали в безлюдной гористой местности к западу от города Кызыл. Сейчас туда уже направились спасатели. Информация о разрушениях и возможных жертвах пока отсутствует.

Очевидцы рассказали, что видели в момент падения «Прогресса» в небе сияющий «метеоритный дождь».

Эксперты не исключают, что незадолго до падения на космическом грузовике мог произойти взрыв. Как пишет сетевое издание «РИА Новости», авария могла случиться во время работы двигателей третьей ступени.

В свою очередь, «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник информирует, что причиной инцидента могли стать технические проблемы, вызванные системой управления.

«Если произошла авария, то причиной может быть неисправность двигателя РД-0110, произведенного в Воронеже или неисправность системы управления, по предварительным данным, произведенной на харьковском ГНПП «Коммунар».

Напомним, запущенный накануне с Байконура корабль должен был доставить на Международную Космическую станцию более 2,5 тонн грузов. В частности, уникальный скафандр для работы в открытом космосе и новогодние подарки для экипажа.