СМИ рассказали об осведомленности разведки о следах тротила на обломках самолета Качиньского

Во время подготовки визита Качиньского в РФ принимали участие четверо сотрудников польской разведки, официально числившиеся сотрудниками МИД Польши. Один из них скончался во время авиакатастрофы Ту-154М.

Как сообщает Gazeta Polska, почти сразу же после катастрофы, им стало известно, что «на обломках Ту-154М присутствуют следы взрывчатых веществ», тем не менее, никаких последующих действий не было.

В настоящее время прокуратурой проводится тайное следствие, с целью выяснения, не было ли совершено преступление в связи с данной информацией.

В прокуратуре возобновили расследование катастрофы, случившейся под Смоленском. 15 сентября был предъявлен предварительный отчет, благодаря которому стало известно, что президентский Ту-154М начал разрушаться в воздухе в 900 метрах от места падения, а с записей видеорегистратора пропала информация о последних секундах.

Неофициальные данные о том, что на борту самолета Качиньского находилась взрывчатка, появились почти сразу же после катастрофы.

Как заявил год назад Ярослав Селин, являющийся заместителем министра Культуры, в правительстве уверенны в «стопроцентных доказательствах взрывов». «Я считаю, что взрывы на борту Ту-154М доказаны, — утверждал замминистра. — Самолет начал распадаться в воздухе, и этому есть доказательства на 100%.

Они установлены на четырех конференциях, посвященных смоленской катастрофе, которые были организованы сотней польских профессоров из лучших вузов».

Самолет, на борту которого находились президент Польши Лех Качиньский и его супруга, а также почти все высшее руководство страны, разбился весной 2010 года на военном аэродроме Северный под Смоленском. Все 96 человек, летевшие в этом самолете, скончались.

Согласно отчету Межгосударственного авиационного комитета (МАК), трагедия произошла в результате отказа пилотов уйти на запасной аэродром, а также недостатков в подготовке экипажа и планировании полета.

Источник: https://www.ridus.ru/news/235703