Чилийским шахтерам удалось выжить под землей благодаря организованности

Один из членов группы NASA, руководитель медицинского подразделения в космическом центре Хьюстона Джеймс Полк отметил, что еще никогда так много людей не оказывалось под землей в течение столь долгого времени.

Напомним, 5 августа на одной из чилийских шахт по добыче меди недалеко от города Копьяпа произошла авария, в результате которой 33 человека оказались изолированными под землей на глубине около 700 метров. Спустя 17 дней — 23 августа — они были обнаружены спасателями. Правительство Чили обратилось к американскому космическому агентству NASA с просьбой оказать помощь в спасательной операции, которая займет несколько месяцев.

Выжить шахтерам под землей в первое время помогла самоорганизация. Сразу же после аварии они сформировали иерархию, во главе которой встал бригадир Луиз Урцуа. Затем люди разбились на группы и занялись подготовкой к прибытию спасателей. Как пояснили специалисты NASA, в подобных ситуациях крайне важно для психологического состояния людей выполнять необходимую работу, а не просто убивать время. Шахтеры занялись обустройством и составлением карты своей пещеры.

После того, как спасателям удалось найти запертых под землей людей, они немедленно организовали связь между шахтерами и их семьями. Психолог NASA Джеймс Холланд отметил, что график и продолжительность контактов приходится тщательно рассчитывать, так как слишком долгие беседы о трудностях пребывания под землей могут отрицательно сказаться как на состоянии шахтеров, так и членов их семей.

Для снабжения людей используются пластиковые трубы диаметром около 10 сантиметров. С помощью капсул в шахту доставляются продукты, вода, медикаменты, одежда, книги и письма. Шахтерам был также передан небольшой плеер для прослушивания музыки и камера, при помощи которой шахтеры провели своеобразную экскурсию по месту своего заточения. Каждой капсуле требуется около 10 минут, чтобы преодолеть расстояние от поверхности до адресатов.

Теперь, когда спасательная операция началась, специалисты NASA переключили внимание на психологическую помощь членам семей и планирование рабочего графика шахтеров. По словам врачей, шахтерам, в случае успешного выхода на поверхность, предстоит пережить повышенное внимание со стороны прессы и общества, что может также потребовать значительных усилий.

Источник: Christian Science Monitor/Trapped miners impress NASA team