Дело «Седьмой студии»: за обвиняемого в хищении 200 млн. руб. заступились главы столичных театров

Дело «Седьмой студии»: за обвиняемого в хищении 200 млн. руб. заступились главы столичных театров
В их числе директор «Большого» Владимир Урин, а также руководители театров имени Маяковского, Вахтангова, Станиславского и Немировича-Данченко. Они направили в Басманный суд поручительства за Юрия Итина – бывшего гендиректора НКО «Седьмая студия», обвиняемого в присвоении бюджетных денег.
В понедельник следствие попросило оставить Итина под домашним арестом, продлить арест бывшему главному бухгалтеру «Седьмой студии» Нине Масляевой и бывшему генеральному продюсеру этой студии Алексею Малобродскому.

Как сообщает РИА «Новости», адвокат Итина Юрий Лысенко приобщил поручительство Урина и еще ряд поручительств от других руководителей театров, отметив, что все они просят не продлевать обвиняемому срок домашнего ареста.

«Мы [с Итиным] знакомы, и в очень хороших отношениях», — подтвердил Урин РБК.

В качестве аргументов освобождения Итина от какой-либо меры пресечения были приведены слабое здоровье, поручительства, награды и грамоты, но следователь был категорически против ослабления меры пресечения, пишет «Московский комсомолец».

По его словам, дочь и жена Итина пытались помочь ему уйти от ответственности. Правовая оценка их действиям будет дана позже, уточнил следователь. Более того, обвиняемыми были осуществлены две попытки уничтожить доказательства — в 2016 году и в момент задержания Итина и Масляевой.

Адвокат Масляевой заявил, что его подзащитная 1 июня настояла на досудебном соглашении о сотрудничестве со следствием. По словам защитника, произошло это преждевременно, тем не менее это случилось, и поэтому его подзащитная должна быть отправлена хотя бы под домашний арест.

У Масляевой, ранее судимой за «присвоение или растрату», есть ряд заболеваний — ишемическая болезнь, сахарный диабет 2-й степени и т. д. Сама Масляева пояснила суду, что у нее больше нет «ни моральных, ни физических сил находиться в следственном изоляторе», и попросила о более легкой мере пресечения, например как у Итина.

Малобродского попросили отпустить под залог в 2,5 млн рублей

Суд рассматривал ходатайство следствия о продлении на три месяца срока ареста бывшему директору «Гоголь-центра» и бывшему генеральному продюсеру «Седьмой студии» Алексею Малобродскому, обвиняемому в хищении государственных средств. Суд арестовал его, усомнившись в существовании спектакля «Сон в летнюю ночь».

Защита Малобродского попросила отпустить его под залог в 2,5 млн рублей, передает «Интерфакс». Его адвокат Юлия Лахова ранее заявляла, что считает арест своего подзащитного незаконным и необоснованным.

Решение по ходатайству следствия о продлении ареста в отношении Итина, а также других фигурантов дела будет оглашено завтра, 18 июня.

Дело «Седьмой студии» было возбуждено после того, как 23 мая 2017 года следователи провели обыски по месту жительства и работы основателя «Седьмой студии», художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова, который был допрошен в качестве свидетеля и отпущен под обязательство о явке к следователю.

По версии следствия, руководством «Седьмой студии» с 2011-го по 2014 год были похищены бюджетные средства в размере около 200 млн рублей, выделенных государством на развитие и популяризацию искусства.

Итин и Масляева являются фигурантами уголовного дела, в их отношении судом избраны меры пресечения в виде домашнего ареста и заключения под стражу соответственно. Масляева свою вину признала и заключила досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Итин вину не признает.

В поддержку фигурантов дела «Седьмой студии» выступили многие театральные деятели и кинематографисты, в том числе Кама Гинкас, Андрей Могучий, Юрий Бутусов, Лев Додин.

Источник: http://www.newsru.com/cinema/17jul2017/urinsapplies.html