Все автомобили Папы Франциска

Все автомобили Папы Франциска
Глава католической церкви имеет старенький «Renault 4», регулярно пользуется «Форд Фокусом», а не лимузином, и предпочитает кабриолет «Mercedes» бронированному «папемобилю».

Сильно подержанный «Рено-4» папе подарил итальянец Ренцо Дзокка. Эта машина служила пожилому провинциальному священнику верой и правдой целых двадцать лет. Сам Дзокка считает себя принципиальным последователем Папы Франциска, который предпочитает скромность роскоши и добрые дела для бедных – громким политическим заявлениям…

Более чем скромный по европейским меркам «Форд Фокус» Папа Римский использует для деловых поездок. Машина уже стала символом его непритязательности. «Мне больно, когда я вижу священника или монахиню в автомобиле последней модели. Вы не должны так делать. Машина необходима для того, чтобы проделать больше работы, но, пожалуйста, выбирайте более скромные транспортные средства», — отметил в свое время Франциск. И сам первый последовал своему совету.

«Папамобиль» «Mercedes-Benz GL 500» разрабатывался знаменитой автомобильной компанией целых два года в тесном контакте с Ватиканом. Работа завершилась в 2007 году

Лимузин требуется Папе только в исключительных случаях…