Невозмутимые и волевые прагматики из ВТБ: как госбанк делает деньги на россиянах

В начале года состоялось объединение банков ВТБ и ВТБ24. Глава ВТБ Андрей Костин говорил, что, мол, теперь начнётся полная синергия — сократятся издержки, повысится эффективность и качество работы. Всё это — ради любимых клиентов. Но правда жизни заключается в том, что банковские форумы и правозащитники завалены жалобами на ВТБ.

Страховка в нагрузку

Лайф раздобыл статистику по всем проверкам Роспотребнадзора, которые проводились в отделениях ВТБ24 с 2014 года до присоединения к ВТБ. Всего их за это время набралось 366. Нарушения обнаружили больше чем при половине — 211 проверок имеют соответствующую пометку в служебной документации.

Изучив несколько десятков материалов, интернет-издание пришло к выводу, что конёк ВТБ — навязывание клиентам ненужных услуг. Об этом лучше всего говорят истории клиентов, которыми те делятся в соцсетях, на форумах и которые направляются правозащитникам.

Вот москвичка Екатерина С. через профильный форум на портале «Банки.ру» просит финансового омбудсмена Павла Медведева найти управу на ВТБ.

— Я прошу вас поспособствовать в проведении служебной проверки в отношении сотрудника ВТБ на предмет навязывания страхования, так называемой финансовой защиты, — пишет в своём обращении Екатерина С.

По словам Екатерины, она 7 марта 2018 года обратилась в столичное отделение Черкизовское банка ВТБ для получения кредита наличными в размере полумиллиона рублей.

— Сотрудник банка Денис Ж. заявил, что часть кредитных средств пойдёт на так называемую финансовую защиту, как выяснилось позже, на участие в программе коллективного страхования. Сотрудник пояснил, что отказаться от страховки не представляется возможным вследствие «тяжёлой экономической ситуации» в стране, так что если я действительно хочу получить одобрение от банка на кредит, то надо страховаться, — рассказывает на форуме Екатерина.

Екатерина заявила сотруднику банка, что имеет хорошую кредитную историю и участвовать в страховании не хочет.

— Однако представитель ВТБ проигнорировал моё мнение и выдал мне на подпись кредитный договор, в котором была указана сумма в 600 962 рубля, — пишет Медведеву клиентка. — Жук воспользовался моим положением и навязал мне страховку в сумме 100 962 рубля. Я считаю, что мои права как потребителя нарушены.

Случай Екатерины похож на «классическое» нарушение законодательства о защите прав потребителя: когда получение одних услуг обуславливают получением других. К примеру, банк говорит: мы не дадим вам кредит, пока вы не купите у нас страховку жизни и здоровья на период кредита.

В Роспотребнадзоре говорят, что речь идёт о прямом нарушении закона.

— Законодатель определил, что кредит является самостоятельной финансовой услугой и навязывание дополнительных услуг при кредитовании запрещено, — разъяснил Лайфу источник в Роспотребнадзоре. — Договор кредитования не является публичным договором, в связи с чем при получении финансовой услуги потребитель поставлен в зависимость от условий кредитования, предложенных банковской организацией. Банк можно понять — он не хочет потерять деньги в случае нетрудоспособности заёмщика, однако страховка должна быть добровольной. Исключение — ипотека. При покупке жилья в кредит закон обязывает заёмщика застраховать свою жизнь.

Именно о навязанных страховках по потребкредитам пишет Роспотребнадзор в львиной доле своих предписаний в адрес ВТБ за 2017 год. Он требует поменять типовые договоры на кредит так, чтобы клиент имел возможность выбора: покупать ему страховку или нет, или каким способом выплачивать деньги по нему.

И если по случаю Екатерины ещё нет решения, в другой аналогичной ситуации госорганы встали на сторону клиента. Так случилось в Нижнем Тагиле, где директор местного отделения ВТБ Сергей Кульпин получил предписание Роспотребнадзора за незаконное навязывание страховки.

Многие клиенты, такие, например, как москвич Николай Г., оказываются обмануты недобросовестными менеджерами ВТБ. Николай жалуется на банковском форуме, что его обманули при заключении договора по обслуживанию кредитной карты «Матрёшка».

— Я был клиентом ВТБ с мая 2017 года, когда открыл там кредитную карту. В январе 2018 года я позвонил в ВТБ, и сотрудник кол-центра банка предложил мне подключить услугу «Привилегия», рассказав, что она для меня будет бесплатна. Я согласился, — рассказывает на форуме свою историю Николай. — Весь февраль я спокойно тратил по своей кредитке деньги. И вот сюрприз, 15 марта 2018-го с меня списывают 2,5 тыс. рублей за пользование пакетом «Привилегия».

По словам Николая, когда он позвонил в кол-центр ВТБ, сотрудник ему заявил, что карты, выпущенные в ВТБ (на тот момент «ВТБ Банк Москвы»), для расчётов «ВТБ Привилегия» (была «ВТБ24 Привилегия») не учитываются.

— Оказывается, банки объединились только юридически, но клиентам на пользу это не пошло. Требую вернуть списанную за февраль комиссию в размере 2,5 тыс. рублей и не списывать комиссию за март, — пишет в своей жалобе в ВТБ Николай Г.

В другом сообщении на форуме жительница Ульяновска Светлана П. утверждает, что в региональном отделении ВТБ творится полный беспредел.

Судя по жалобам людей на форумах, ВТБ не спешит уведомлять клиентов и о том, что изменились условия обслуживания, на чём успешно зарабатывает сам.

— В 2017 году менеджеры банка оформили пакет «Привилегия», так как моё положение удовлетворяло условиям банка. Для бесплатного обслуживания достаточно было, чтобы на мою зарплатную карту поступала определённая сумма. При этом менеджер уверила, что в случае изменения тарифных ставок по пакету услуг, а также при изменении самих услуг меня уведомят. Всё было хорошо до конца 2017 года, и вот за октябрь, декабрь и январь с меня вдруг списали в общей сложности 6000 руб. В итоге оказалось, что ранее действовавшее условие для бесплатного обслуживания отменено. Теперь средства должны в обязательном порядке переводиться на мастер-счёт! Господа из ВТБ решили, что им очень на руку не извещать клиента и списать лишних шесть тысяч рублей, — описывает свою историю клиент ВТБ Павел.

Подобными рассказами и жалобами в изобилии завалены форумы в сообществах, посвящённых различным банкам. В большинстве случаев клиенты ВТБ ставят банку оценку 1 или 2.

Договор как приговор

Типовые договоры ВТБ на кредит тоже вызывают возмущение как у юридически подкованных граждан, так и у госорганов. Ирина из Челябинска взяла потребительский кредит на 504 тысячи. В договоре было написано, что она заранее даёт разрешение банку на списание в счёт кредита любых сумм с остальных своих счетов.

Видимо, банк отказался по требованию Ирины изменять условия договора и женщина обратилась в Роспотребнадзор. Инспекторы ведомства признали: договор составлен таким образом, что не даёт заёмщику права выбора порядка списания выплат за кредит.

Старший специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей выдала банку ВТБ предписание, где говорится, что такой договор должен быть признан недействительным.

Однако это не остановило банк ВТБ от использования подобной схемы в других регионах. Лайф натыкался на ещё несколько подобных случаев, зафиксированных в отчётах Роспотребназора по Великому Новгороду, Электростали и другим подмосковным городам, а также в некоторых регионах Сибири и Урала, в частности в Нижнем Тагиле и Красноярске.

Ещё один пример ущемления — клиентов обязывают заключить комплексный договор банковского обслуживания. Это когда вам добровольно-принудительно предлагают открыть дебетовые счета и карты в банке, где вы берёте кредит.

Оказывается, закон позволяет свободно от этого отказаться. Примерно четверть изученных Лайфом отчётов «Потребнадзора» касается именно этого.

В ВТБ утверждают, что не навязывают своим клиентам дополнительные услуги.

— При оформлении ряда банковских продуктов и сервисов ВТБ предлагает своим клиентам заключить договор комплексного обслуживания. Данный договор позволяет клиенту получить карту, автоматически подключиться к интернет- и мобильному банку, открыть счёт в трёх валютах, оформить SMS-оповещение и т.п. Данный договор полностью соответствует требованиям законодательства РФ, заключается только с согласия клиента и оформляется бесплатно. Если клиент подписывает ДКО, то даёт свое согласие уплачивать вознаграждение за оказание банковских услуг, например, возмещать банку списанные при возникновении технического овердрафта средства, — сообщили Лайфу в ВТБ.

Что касается страховки, то в ВТБ также говорят, что это дело сугубо добровольное.

— Информация о навязывании страховки по потребительским кредитам абсолютно не соответствует действительности. В розничном бизнесе ВТБ страхование обязательно только при оформлении ипотечного кредита. Согласно законодательству РФ, заёмщик должен застраховать объект недвижимости. По остальным видам кредитов оформление страхования необязательно. В самом кредитном договоре указано, какие услуги являются добровольными, а какие — нет, — пояснили представители ВТБ.

А нам всё равно

Причём инспекторы, похоже, фиксируют далеко не все «косяки» ВТБ, продолжает интернет-издание. Банковские служащие просто не дают им это делать и всячески препятствуют проведению проверки.

В Татарстане доходило до того, что сотрудники отделения прямо чинили препятствия инспекторам, пришедшим разобраться в нарушениях. Об этом написано в ноябрьском отчёте местного управления Роспотребнадзора.

Чиновнице из отдела защиты прав потребителей Эльмире Миннебаевой в банке попросту отказались выдать необходимые документы, и она не смогла завершить проверку по жалобам сразу нескольких граждан.

Татарстанские чиновники обратились в суд, потребовав привлечь банк по административной статье «Воспрепятствование деятельности должностного лица». Однако решение ещё не вынесено.

За нарушения такого типа и другие многочисленные проблемы банк получает штрафы по административным статьям. Однако в масштабах прибыли ВТБ это копейки — 5–30 тысяч рублей. А учитывая, что во многих случаях штрафы оспариваются в судах вышестоящей инстанции, Роспотребнадзор имеет мало рычагов воздействия на кредитную организацию. Об этом говорят и эксперты.

Глава общества защиты прав потребителей «Потребнадзор» Александр Виноградов полагает, что такое отношение к клиенту типично для многих российских банков. Они пользуются финансовой неграмотностью граждан. Эксперт уверен: помогут только крупные штрафы, способные испугать банкиров.

— ВТБ и другим банкам невыгодно исполнять решения судов. Потому что на тех незаконных пунктах, которые включены в договор, банки зарабатывают, думаю, до трёх процентов прибыли. Сотни миллионов. А штрафы на 20 тысяч… Ну это просто смешно для банка с миллиардной выручкой, — рассуждает Виноградов. — Помочь делу можно, если принять законы, которые уже действуют в некоторых европейских странах. Там за подобные самовольные художества штрафуют на определённый процент от прибыли. А это уже серьёзный удар по финансовой состоятельности банка.

Виноградов рассказал, как быть, если вам уже навязали страховку по кредиту или только пытаются.

Отказывайтесь от услуг и снимайте видео

Глава общества защиты прав потребителей «Потребнадзор» Александр Виноградов дал совет клиентам банка, как избавиться от навязанной страховки.

— Вы можете ещё при подаче заявки на кредит отказаться от страховки. Но тогда есть риск, что вам сделают процент выше или вовсе откажут. Если кредит вы получили и страховку вам всё же навязали, у вас есть пять дней, чтобы написать заявление на отказ от неё. Об этом сказано в распоряжении Центробанка, — говорит эксперт. — Другой вопрос, что недобросовестные менеджеры могут всеми правдами и неправдами отбрыкиваться от приёма заявления. Это потому, что зарплата сотрудника зависит от количества проданных страховок.

Если у вас не принимают заявление об отказе от страховки, есть два варианта, говорит Виноградов. Первый — направлять отказ по почте. Второй — снять на камеру нарушения. Последний, считает Виноградов, более действенный.

— Приходите в отделение. Включаете камеру на телефоне. Говорите: «Сегодня такое-то число. Я нахожусь в отделении номер такой-то. Менеджер Иванов отказывается принимать заявление». Кладёте ему на стол бумаги так, чтоб было видно на записи, и уходите, — советует эксперт. — И дальше, если деньги не вернут, уже идёте в суд. Видеозаписи будет достаточно в суде для доказательства того, что вы были против страховки.

Источник: https://life.ru/t/расследования/1098967/siervis_po_nizshiemu_razriadu_kak_vtb_naviazyvaiet_strakhovku_i_dopuslughi