Связанный с Керимовым фонд за ₽1 купит банк «Возрождение»

Bonum Capital завершил в банке процедуру due dilligence, которая по факту была формальной.

«Решение о покупке «Возрождения» принципиально было принято в феврале, и помешать сделке мог только протест регулятора. Тем более что официальной процедуре due dilligence предшествовала неформальная, дистанционная»,— сказал “Ъ” один из собеседников, знакомых с ситуацией.

Другой собеседник подчеркнул, что результаты due dilligence были необходимы для определения параметров сделки, которые сейчас уточняются.

«Доля Promsvyaz Capital B. V. в 52,7% точно перейдет Bonum Capital, о чем может быть объявлено 19 марта»,— также сообщил один из собеседников.

“Ъ” пишет, контроль отойдет фонду за 1 руб. Агентство Reuters ранее отмечало со ссылкой на свои источники, что причиной, по сути, безденежной сделки является долг Дмитрия Ананьева перед Сулейманом Керимовым. По словам нескольких источников, регулятор одобрил такую сделку.

В «Возрождении» не комментируют действия своих акционеров.

ЦБ не комментирует действующие банки.

В Bonum Capital также отказались от комментариев.

«Возрождение» было выставлено на продажу в декабре 2017 года в связи с тем, что более крупный аффилированный банк, Промсвязьбанк (ПСБ), был направлен на санацию в принадлежащий ЦБ Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС).

Бенефициары ПСБ братья Дмитрий и Алексей Ананьевы в связи с этим по закону лишились права контролировать какие-либо банковские активы. 18 декабря 2017 года они получили предписание регулятора об обязательном снижении в течение трех месяцев своей доли в «Возрождении» максимум до 10%.

Согласно информации на сайте ЦБ, господам Ананьевым на паритетных началах принадлежит через Promsvyaz Capital B. V. 52,7% «Возрождения». При этом, по данным самого банка от 5 февраля, среди акционеров «Возрождения» Promsvyaz Capital B. V. уже нет, а банком владеют десять компаний, зарегистрированных в иностранных юрисдикциях.

Более того, Алексей Ананьев в начале марта передал “Ъ” через своего представителя, что не имеет никакого отношения к банковским и финансовым активам и в январе вышел из Promsvyaz Capital B. V.

Регулятор, в свою очередь, сообщил, что направил Дмитрию Ананьеву новое предписание, который, несмотря на изменение схемы владения «Возрождением», по факту продолжает контролировать банк.

С Дмитрием Ананьевым в четверг, 15 марта, связаться не удалось.

7 марта на собрании акционеров «Возрождения» был избран новый совет директоров банка, куда преимущественно вошли представители Bonum Capital и связанных с ним структур.

Другие претенденты на покупку «Возрождения» потеряли интерес к банку. Например, источники “Ъ” говорили об интересе к «Возрождению» НПФ «Благосостояние». Правда, не в рамках прямой покупки, а путем вторичной сделки с покупателем для объединения с принадлежащим НПФ Абсолют-банком.

Однако даже Сулейман Керимов может не оказаться конечным интересантом.

«У братьев Ананьевых есть долг перед Сулейманом Керимовым. Они готовы отдать ему банк за рубль. Но дальше уже идет речь о денежной сделке — перепродаже доли конечному инвестору»,— рассказывал ранее “Ъ” источник, знакомый с ситуацией, назвав в качестве возможного покупателя владельца банка «Уралсиб» Владимира Когана (представитель господина Когана ранее опроверг эту информацию).

Регулятор пошел на это даже в ситуации, когда нет четкой ясности с конечным собственником, указывают эксперты. Другие покупатели вряд ли быстро появятся, а промедление для стабильности банка опасно, говорит управляющий директор НРА Павел Самиев.

«Хорошо, когда всем все понятно, однако на данном этапе главное, чтобы сделку понимал регулятор. «Возрождение» — респектабельный банк, однако в ситуации турбулентности клиенты могут не выдержать,— опасается он.— Тем не менее хорошим знаком для клиентов может стать сохранение действующего менеджмента банка как его опоры».

Источники: http://www.vbank.ru/press/news/2018/7694/, https://www.kommersant.ru/doc/3572104, https://www.rbc.ru/finances/15/03/2018/5aaa6e879a7947b6732aa9ef