Нацимбио – с возу, Чемезову – легче?

СМИ: ЗОЛОТАЯ ПИЛЮЛЯ. КАК «НАЦИМБИО» ОБОГАТИЛОСЬ НА ГОСЗАКУПКАХ

О планах продать 100% акций «Нацимбио» партнерской «Марафон групп» замглавы «Ростеха» Александр Назаров рассказал в интервью ТАСС. «Если “Нацимбио” в какой-то момент прекратит выполнять функции единого поставщика по ряду препаратов и вакцин, у наших партнеров появится право выкупить контрольный пакет и в дальнейшем — до 100% акций; мы против этого не будем»,— заявил господин Назаров.

В пресс-службе «Ростеха» подтвердили “Ъ” это намерение, пояснив, что статус единого поставщика является формой господдержки «Нацимбио» для решения государственных задач, имеющей пределы. «По мере этих задач потребность в таком механизме для отдельных нозологий может отпасть»,— пояснили в компании.

«Нацимбио» полностью принадлежит «Ростеху». В холдинг входят производитель вакцин и иммунобиологических препаратов «Микроген», биофармацевтическая компания «Форт» и производитель медицинских изделий «Синтез».

Выручка «Нацимбио» в 2016 году составила 12,8 млрд, чистый убыток — 1 млрд руб.

До конца 2018 года, согласно распоряжению премьер-министра Дмитрия Медведева, компания имеет статус единого поставщика лекарств для нужд ФСИН. Этот статус был у нее в 2014–2016 годах. В 2016–2017 годах «дочка» «Ростеха» имела исключительное право поставки препаратов крови, но этот статус не был продлен, и в нынешнем году эти лекарства закупаются по программе семи высокозатратных нозологий.

Созданная в 2017 году «Марафон групп» Александра Винокурова и Сергея Захарова владеет дистрибутором лекарств «СИА групп», 51% обыкновенных и 31% привилегированных акций в заводе «Синтез», а также аптечной сетью «Мега Фарм» (бренды «Азбука Life», «Да, здоров!» и «А-Мега») и производственными компаниями «Биоком» и «Бентус лаборатории».

В августе прошлого года «Марафон групп» и «Ростех» договорились о создании совместного предприятия путем объединения активов. Создание СП предполагалось на базе «Нацимбио». Комментировать заявление Александра Назарова в «Марафон групп» отказались.

Участники рынка затрудняются оценить общую стоимость бизнеса «Нацимбио». По словам одного из фармпроизводителей, если компания в последние годы не проводила модернизацию уже устаревших производственных площадок, часть активов придется модернизировать за свой счет или закрыть вообще.

Другой собеседник “Ъ” также сомневается в том, что «Марафон групп» заинтересуется выкупом 100% «Нацимбио», так как ей выгоднее сотрудничать с государственной компанией.

Заместитель гендиректора Stada CIS Иван Глушков считает, что продажа всего актива — закономерный шаг. «“Нацимбио” умеет хорошо производить препараты под госзаказ, но для того, чтобы компания развивалась, необходимо наладить дистрибуцию в коммерческом сегменте»,— поясняет он.

По словам господина Глушкова, у руководства «Марафон групп» есть все возможности для этого.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3542481