И Дерипаске тоже: британцы пообещали российским толстосумам «веселую жизнь»

Серьезные осложнения в пребывании в Великобритании могут быть у богатых иностранцев. Лондон решил бороться с коррупционерами разных стран, которые сейчас вольготно проживают в королевстве на отмытые капиталы.

Заместитель министра внутренних дел Великобритании Бен Уоллес предупредил толстосумов, в том числе и из России, что от них потребуют объяснить происхождение активов.

«Когда мы доберемся до вас, то придем за вами, за вашими активами, и мы создадим такую обстановку, что вам придется жить в тяжелых условиях», — приводит газета Times слова замминистра.

Издание отмечает, что в Великобритании уже вступил в силу закон «О криминальных финансах», который наделяет власти правом требовать от владельцев активов объяснение их происхождения. Правоохранители уже составляют списки десятка богачей, которым будут направлены соответствующие уведомления. При этом исключения «для политически значимых лиц» делаться не будут.

Отдельно Бен Уоллес упомянул российских олигархов и дело «Ландромата» о выводе крупных сумм из России через западные банки, многие из которых зарегистрированы в Великобритании. Сейчас изучение всех материалов этого дела продолжается и Уоллес предупредил, что правоохранители знают обо «всех замыслах» и не допустят, что бы «это происходило дальше».

«Запросы о состоянии имущества неясного происхождения должны быть использованы против каждого: от местного наркоторговца до международного олигарха или иностранного преступника», — добавил Уоллес.

Он объяснил, что если вдруг депутат из страны, где не очень большие зарплаты, купит многомиллионный особняк в Найтсбридже (престижном районе Лондона) и не сможет объяснить, откуда у него такие средства, то эта недвижимость будет арестована, продана, а доходы пойдут на финансирование правоохранительной деятельности.

Ранее стало известно, что британское подразделение антикоррупционной организации Transparency International обратилось к властям страны с требованием проверить законность покупки недвижимости в Лондоне рядом иностранных граждан, в том числе вице-премьером России Игорем Шуваловым.

Игорю Шувалову приписывают владение апартаментам стоимостью 11,44 млн фунтов стерлингов, которые расположены в Лондоне по адресу Уайтхолл Коурт, 4.

Серьезные риски новая экономическая политика Британии несет для владельца «Базового элемента» Олега Дерипаски. (А в том, что Туманный Альбион ограничится проверкой законности приобретения иностранцами активов, очень сомнительно.) Дерипаска сейчас весьма и весьма уязвим: как известно, он планирует разместить на Лондонской бирже 20 процентов акций «Русала» за 2 миллиарда долларов.

Сорвать размещение IPO и продажи на Лондонской бирже части акций активов En+ Group Дерипаски для властей Великобритании не представляет проблемы. Либо, как вариант, критически снизить стоимость акций.

К этому следует добавить, что несколько лет назад Мадрид заподозрил Олега Дерипаску в причастности к отмыванию около €4 млн в период с 2001 по 2004 год через счета русской мафии. Сообщения об обвинениях появились в газете El Mundo со ссылкой на источники в правоохранительных органах Испании.

В ноябре 2011 года судья Фернандо Андреу из Верховного суда Королевства Испания передал в Генеральную прокуратуру РФ материалы дела по отмыванию денег, в котором испанские власти заподозрили Дерипаску. Пресс-служба холдинга «Базовый элемент» назвала решение испанского суда фактическим прекращением производства по делу в Испании.

Однако в апреле 2012 года испанские власти пригрозили возобновить расследование дела, если этим не займутся в России. Однако в итоге Следственный департамент МВД РФ прекратил уголовное дело в отношении Олега Дерипаски за отсутствием состава преступления.

Источники: http://www.mk.ru/politics/2018/02/04/vlasti-velikobritanii-poobeshhali-ustroit-tyazheluyu-zhizn-rossiyskim-oligarkham.html, https://ru.wikipedia.org/wiki/Дерипаска,_Олег_Владимирович