Конец «Возрождения» братьев Ананьевых

Братья Ананьевы, владеющие 52,7% «Возрождения» через компанию «Промсвязькапитал», с 18 декабря имеют право голоса только по 10% акций, пишет в понедельник газета «Ведомости» со ссылкой на предписание ЦБ.

Помимо «Промсвязькапитала», у «Возрождения» еще шесть миноритарных акционеров, раскрытых в списке лиц, под контролем которых находится банк, но ни у кого из них доля не достигает и 10%. Также у банка есть группа миноритариев, которых он поименно не раскрывает, им принадлежит 6,48% акций.

Еще 9,68% на конец третьего квартала было у банка «Россия», но в списке лиц, под контролем которых находится «Возрождение», от 5 октября «России» уже нет, а доля, которую она держала, пропала.

Отмечается, что «Возрождение» раскрыло владельцев только 90,26% акций с учетом неназванных миноритариев. Владельцы оставшихся 9,74% неизвестны.

Представитель «Возрождения» сообщил газете, что «Россия» не уведомила банк, кому продала акции.

Банк «Россия» получил акции «Возрождения» по сделке репо с Промсвязьбанком, сейчас сделка закрыта и акции были возвращены Промсвязьбанку, «Россия» не владеет акциями «Возрождения», объяснила пресс-служба «России».

По подсчетам газеты, у Ананьевых 17,5% голосов (доля «Промсвязькапитала»), у банка «Санкт-Петербург» — 16,5%, еще 33,4% — у четырех офшоров, владельцы которых неизвестны, у миноритариев, не раскрытых в документах банка, — 11,3%.

Крупнейший пакет голосов — 21,3% — теперь у Промсвязьбанка, который ЦБ забрал у Ананьевых в Фонд консолидации банковского сектора.

Отмечается, что именно из-за этого ЦБ ограничил роль Ананьевых в «Возрождении»: регулятор счел неудовлетворительной репутацию Дмитрия Ананьева, который в течение года перед введением временной администрации возглавлял Промсвязьбанк.

Алексей Ананьев переадресовал вопросы газеты брату, но связаться с Дмитрием Ананьевым не удалось. Представитель ЦБ на вопросы издания не ответил.

Банк России в декабре объявил о санации Промсвязьбанка. ЦБ при этом решил не вводить мораторий на удовлетворение требований кредиторов, и банк продолжает работу в обычном режиме. Банк «Возрождение» входит в группу Промсвязьбанка.

Источники: http://informing.ru/2018/01/20/v-cb-soobschili-kogda-promsvyazbank-peredadut-v-gossobstvennost8205.html, https://1prime.ru/finance/20180122/828363937.html, https://life.ru/t/новости/1081051/smi_bratia_ananievy_bolshie_nie_kontroliruiut_bank_vozrozhdieniie