«Это дороже денег», или Как Орешкин с Бастой подбивали итоги работы Минэкономразвития

На конференции присутствовали сам Максим Орешкин, его заместители, руководители подведомственных служб, представители аппарата правительства.

Вместо привычных круглых столов и дискуссионных площадок состоялись вручение премий и концерт. Требование об обязательном музыкальном сопровождении вечера содержалось в тендерной документации мероприятия, с которой ознакомились «Известия».

По словам двух источников издания, присутствовавших 1 декабря в «Крокус Сити Холле», этим сопровождением стало выступление рэп-звезды Басты. Видео с ним на мероприятии доступны в социальных сетях с хэштегами «#баста», «#концертбасты», «#конференцияминэкономразвития», «#minecteam» и геопозицией Crocus City Hall.

Сотрудники ведомства выкладывали видео и фото с концерта с комментариями «Максим Станиславович постарался», «Приходи к нам работать» и Minecteam.

Пресс-секретарь Басты Наталья Мостакова в беседе с журналистами выразила недоумение, почему их так интересует гонорар рэп-исполнителя, полученный за оплаченное из бюджета мероприятие. Письменный запрос остался без ответа.

Сам Баста в интервью видеоблогеру Юрию Дудю ранее говорил, что берет за целый концерт 1–1,2 млн рублей. Это укладывается в сумму тендерной документации, заложенную на музыкальное сопровождение вечера.

Тендер выиграла компания по организации конференций и выставок — ООО «Симпотека». Там «Известиям» подтвердили, что именно они проводили конференцию Минэка. Но появление Басты на сцене «Крокус Сити Холла» 1 декабря опровергли.

«Мы занимались итоговой конференцией, которая проходила в большом зале. А остальное, что у них было, это, наверно, было в другом зале, не в этот вечер точно абсолютно. Это была итоговая конференция Минэкономразвития. Нет даже и близко (не организовывали концерт. — „Известия“). Музыкальное сопровождение — силами художественной самодеятельности Минэкономразвития. Там было две паузы в итоговой конференции, больше там не было ничего», — рассказал генеральный директор «Симпотеки» Аркадий Ладохин.

Председатель комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов считает, что итоговые конференции могут заканчиваться творческими выступлениями. Но это не должно быть оплачено бюджетными деньгами.

«Любые ведомства проводят мероприятия, но надо смотреть, есть ли у этих мероприятий лишние затраты. В Госдуме бывали такие мероприятия, но за них платили сами депутаты. Также нужно запретить любые подарки: календари, сумки, блокноты. Все они заказываются через тендеры, и на них тратятся бюджетные деньги. Итоговую конференцию можно провести и в актовом зале своего министерства», — считает Ярослав Нилов.

В 2013 году Владимир Путин назвал «странной темой» случаи трат бюджетных денег госкомпаниями и ведомствами на новогодние корпоративы. Тогда президент призвал госструктуры использовать на эти цели исключительно личные средства сотрудников.

Тот факт, что у Минэкономразвития в этом году могли найтись 10 млн рублей на итоговую конференцию с участием популярного рэпера, можно было бы объяснить серьезными успехами в экономике, напоминают «Известия».

Надо признать, что, как правило, ведомства не проводят мероприятия со звездами эстрады за бюджетный счет. В пресс-службе Минприроды изданию сообщили, что в преддверии Нового года только наградят сотрудников грамотами в стенах ведомства.

В Минфине рассказали, что устраивают праздники традиционно скромно, «за чаепитием из самовара в актовом зале». В пресс-службе Минсельхоза сообщили, что у министерства сейчас нет времени на празднования, им «не до Деда Мороза и Снегурочки». А в Минэнерго отметили, что в этом году ведомство новогодний корпоратив вообще не проводит.

Источники: https://www.znak.com/2017-12-19/smenchik_ulyukaeva_provel_konferenciyu_s_reperom_bastoy_za_byudzhetnye_10_millionov, https://iz.ru/682729/inna-grigoreva/minekonomrazvitiia-podvelo-itogi-goda-s-bastoi