Депутаты уходят в квест

Идею ввести лицензии для организаторов квестов выдвинул на слушаниях в Мосгордуме спикер столичного парламента Алексей Шапошников.

Речь идет о командных играх, в ходе которых участники должны, например, находить выходы из комнат, попутно разгадывая головоломки.

«Мы первые, кто обсуждает эту тематику на столь высокой площадке. Уверен, московская практика будет реализована в других регионах»,— сказал Шапошников.

Он добавил, что в Москве «огромное количество» организаторов квестов, их деятельность не контролируется, и это привлекает недобросовестных предпринимателей, «готовых экономить на безопасности клиентов».

К идее регулирования игр в Мосгордуме пришли после серии инцидентов. Так, в столичном управлении Роспотребнадзора сообщили, что в 2017 году получили 11 жалоб от граждан на организаторов квестов. В основном речь шла о шуме, но в двух случаях были возбуждены административные дела.

Так, в июне 2017 года сообщалось о 12-летней пострадавшей, распоровшей лицо о железный штырь после падения, а в октябре — о трех госпитализированных игроках, провалившихся под пол во время квеста.

В обоих случаях дела возбудили по ст. 14.8 КоАП РФ о нарушении права потребителей на получение достоверной информации, поскольку, как пояснил на слушаниях представитель Роспотребнадзора Владимир Кравченко, в кодексе нет ответственности за нарушение правил безопасности подобных мероприятий.

По этой статье юрлицам грозит штраф 5–10 тыс. руб., тогда как стоимость билетов на квесты, по словам господина Кравченко, составляет 4–6 тыс. руб.

С критериями лицензирования в Мосгордуме пока не определились. Однако на слушаниях была выдвинута идея сертифицировать используемое в квестах оборудование.

Кроме того, глава парламентской комиссии по делам общественных объединений Антон Палеев предложил ограничить доступ к играм гражданам до 14 лет, а глава думской комиссии по культуре Евгений Герасимов — устраивать проверки мероприятий психологами.

Наконец, представленная на слушаниях независимым экспертом Анастасия Ваганова предложила создать государственный орган по надзору за квестами.

Один из основателей компании «Клаустрофобия» Сергей Кузнецов считает, что лицензирование компаний «создаст барьер для мелких и средних игроков рынка». При этом эксперт не понимает, «сможет ли лицензия решить проблемы безопасности».

Соучредитель компании «Клуб квестов» Роман Усачев сомневается, что для игр можно формализовать правила, поскольку, по его словам, «это творческий процесс, где участники рынка постоянно придумывают что-то новое».

Бессмысленной господин Усачев считает и идею сертификации оборудования, потому что такой инвентарь «делается эксклюзивно под каждый квест».

Господин Палеев заявил “Ъ”, что не исключает обратного эффекта от лицензий. «Часть предпринимателей уйдет в тень. Информация о запрещенных квестах будет передаваться из уст в уста. И люди начнут на них ходить»,— сказал депутат.

Господин Кузнецов считает более эффективной идею создания саморегулируемых организаций, которые бы следили за безопасностью. Ранее эта идея уже высказывалась и депутатами Мосгордумы.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3468159