ФНС пустит активы богатейшего депутата Госдумы с молотка?

Напомним, чтобы Андрея Палкина взяли в депутаты, ему пришлось избавиться от бизнес-активов (так положено по закону). А у Палкина был большой строительный бизнес, в основном в Архангельской области.

Часть имущества народный избранник подарил своим сыновьям — 31-летнему Михаилу и 25-летнему Павлу. Часть продал — в том числе одному из них. Это, например, 59 квартир, около 200 единиц строительной техники.

Так у депутата появился долг перед Федеральной налоговой службой (ФНС) — налоги со сделок. Всего 189 млн. руб. Палкин решил, что это несправедливо, пишет Лайф.

Дело в том, что имущество Андрей Палкин продал по дешёвке. Как он объяснял, сильно спешил. К тому же продал в рассрочку. А ФНС требует: деньги сейчас.

Тогда Палкин воспользовался законом о банкротстве, чтобы суд реструктуризировал его долг (проще говоря, отсрочил выплату).

В марте суд удовлетворил заявление Андрея Палкина о банкротстве. В отношении него была введена процедура реструктуризации долгов.

Надо отметить, что Палкин сам разработал и передал в суд план реструктуризации. Согласно этому плану, он будет выплачивать долг в течение двух лет. Каждый месяц — примерно по восемь миллионов рублей.

ПОДРОБНЕЙ: Депутат Палкин в рассрочку выплатит долг за свет – 83 руб./мес.

Однако налоговиков этот план не устроил. И ФНС подала апелляционную жалобу. 9 ноября суд её принял — http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/ce8a4ef9-0662-419e-8049-75b5f42a73ae/A05-1077-2017_20171109_Opredelenie.pdf.

Также ФНС требует признать недействительными договоры дарения и сделки купли-продажи, которые заключили депутат и его сыновья.

Налоговая настаивает, чтобы всё имущество, о котором идёт речь в сделках, было передано «в конкурсную массу должника» (то есть предполагается, что его продадут, а деньги потом отдадут ФНС). Заседание по этому вопросу назначено на 11 декабря.

Как отметил юрист Константин Трапаидзе, у налоговой вполне могут быть шансы оспорить план выплат. Для этого ей надо, например, представить доказательства, что у Андрея Палкина есть ещё какие-то активы, ранее не известные суду, и на самом деле он может расплатиться прямо сейчас.

Многое зависит от того, насколько профессионально юристы будут защищать права сторон.

— В 2008 году в Московском арбитражном суде налоговики проигрывали 60% дел с предпринимателями, а сейчас выигрывают абсолютное большинство, — сказал Трапаидзе.

Он напомнил, что закон о банкротстве — легальный инструмент. И если государство позволило гражданам (среди которых и депутат Палкин) пользоваться этим законом, они имеют полное право это делать, как бы ни хотелось налоговой получить деньги побыстрее.

Налоговики, возможно, не самая страшная напасть, с которой столкнулся депутат. Как сообщалось на прошлой неделе, Андрея Палкина хочет разоблачить его коллега Наталья Поклонская. Она заподозрила, что он, используя служебное положение и отправляя запросы в надзорные органы, «мочил» бизнес-конкурентов сыновей, продолжает Лайф.

А Поклонская, как мы убедились за год новостей о «Матильде», с врагами ведёт борьбу совершенно беспощадную (даже если она бессмысленная).

Источник: https://life.ru/t/андрейпалкин/1059984/naloghoviki_otbiraiut_podarki_kotoryie_samyi_boghatyi_dieputat_sdielal_synoviam