Езубов на Бермудах: депутата Госдумы нашли в офшорах

Действующий депутат Алексей Езубов в 2013 году подписывал документы как руководитель зарегистрированной на Бермудах офшорной компании Air Cloud Services Limited.

О том, что Езубов нарушал закон, работая депутатом, свидетельствуют документы, опубликованные в рамках «Райского досье» (архива из 13,4 миллиона документов компании Appleby, которые проанализировал консорциум журналистов ICIJ).

Журналистка «Новой газеты» Олеся Шмагун, которая также участвовала в расследовании ICIJ, опубликовала на своей странице в Facebook фотографию документа с подписью Езубова как директора компании Air Cloud Services Limited.

«Этот человек с 2007 года с завидным постоянством побеждает на выборах в Госдуму и представляет наши интересы вот уже 10 лет… А чем занимался этот депутат на самом деле?.. Он занимался коммерческой деятельностью вместе со своим родственником алюминиевым магнатом Олегом Дерипаской», — отмечает Шмагун.

По документам Applebу, в 2013 году Езубов был директором в холдинговой структуре Дерипаски — Air Cloud Services Limited.

«Компания зарегистрирована на Бермудских островах и создана, видимо, с одной целью — владеть самолетом семьи Дерипаски», — заявила журналистка.

Как поясняет «Новая газета», конечным собственником Air Cloud Services Limited является мать Олега Дерипаски Валентина. В 2013 году от имени компании Езубов подписал резолюцию об открытии филиала на острове Мэн для того, чтобы импортировать бизнес-джет в Европу на «благоприятных» в плане НДС условиях, то есть не заплатив налог.

По российскому законодательству депутатам прямо запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, входить в руководящие органы компаний, участвовать в заседаниях совета директоров, принимать управленческие решения и подписывать резолюции. За нарушение закона предусмотрено лишение полномочий.

До прихода в Госдуму Езубов был предпринимателем, имел активы в аграрном и гостиничном бизнесах, которые после избрания отошли его сыну. Согласно декларации о доходах, Езубов небогат: за 2016 год он заработал чуть больше 5 млн рублей.

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал архив юридической фирмы Appleby и первые итоги его изучения.

Расследование, в котором принимали участие 382 журналиста из 67 стран, позволило проследить финансовые вложения многих мировых знаменитостей на Кайманах, Бермудах, Гернси, Британских Виргинских островах и других «райских офшорах».

Документы попали в ICIJ от немецкой Süddeutsche Zeitung, которой их передал неизвестный источник.

Источник: http://www.newsru.com/russia/06nov2017/ezubov.html