Набиуллина наложила «санкции» на Темпбанк. Еще более жесткие, чем американцы…

ЦБ РФ продолжает политику очищения банковского сектора. На этот раз под натиском регулятора пал московский акционерный Темпбанк.

Согласно данным отчетности, по величине активов кредитная организация на 1 сентября занимала 174-е место в банковской системе России. Банк является участником системы страхования вкладов.

Как отмечается в сообщении ЦБ, модель бизнеса Темпбанка была ориентирована на обслуживание интересов его собственников. Кредитование заемщиков, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами кредитной организации и не осуществляющих реальную деятельность, привело к образованию на балансе банка значительного объема проблемных «неработающих» активов.

Решение об отзыве лицензии принято в связи с неисполнением банком требований законодательства и нормативных актов ЦБ, значением всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже 2%, снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала, объясняет регулятор.

Темпбанк играл важную роль в проведении платежей в Сирию и Иран, обслуживал федеральные предприятия и ЦСКА, пишет сегодня «Газеты.Ru».

Проблемы у банка начались довольно давно, и немалую роль в его поддержке сыграли доверительные отношения руководства банка и его председателя Михаила Гаглоева со многими влиятельными людьми, отмечает источник издания.

ЦБ неоднократно применял в отношении Темпбанка меры надзорного реагирования. С октября 2016-го в Темпбанке было введено ограничение на привлечение во вклады денежных средств физлиц и ИП, не являющихся акционерами банка.

Регулятор ограничил банк в рискованной политике привлечения вкладов и дал время привести свою финансовую модель в порядок, однако уже в феврале 2017 года констатировал, что руководство банка фактически игнорировало эти требования.

Согласно документам Центробанка от 8 февраля этого года (есть в распоряжении «Газеты.Ru»), руководство банка не выполняло ограничения ЦБ по привлечению межбанковских кредитов и средств на счета ЛОРО (счета, открываемые банком своим банкам-корреспондентам — «Газета.Ru») от банков-нерезидентов, в частности от ЦБ Сирии.

В 2017 году ЦБ ввел ограничение на остатки средств Объединенного банка развития КНДР, размещенных на счетах в Темпбанке. Остатки средств должны были ограничиваться размером, сложившимся на дату получения предписания, пишет ЦБ.

Уже 5 апреля ЦБ вынужден был ввести временную администрацию в Темпбанк в связи с «неустойчивым финансовым положением организации, а также наличием угрозы интересам ее кредиторов и вкладчиков». Функции временной администрации были возложена на Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Однако, как отмечает ЦБ, руководство и собственники банка не предприняли эффективных действий, направленных на нормализацию его деятельности, поэтому осуществление процедуры финансового оздоровления с привлечением АСВ и кредиторов банка было признано экономически нецелесообразным и деятельность временной администрации прекращена.

В настоящий момент в банк введена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Судя по всему, деятельность Темпбанка в России носила специфический характер, поскольку банк не вел активных операций с физическими лицами, не занимался активным привлечением корпоративных клиентов и обслуживал только определенный ряд групп групп, то есть был небольшим кэптивным банком, коммментирует Артем Деев, ведущий аналитик Amarkets.

Руководство банка ранее заявляло о том, что проблемы у организации связаны с международными санкциями. В 2014 году Минфин США внес Темпбанк и его председателя правления Михаила Гаглоева в санкционный список за связь с правительством Сирии и Ирана.

По данным Минфина США, председатель Темпбанка Михаил Гаглоев (на 6 марта 2014 года ему принадлежало 9% акций банка — «Газета.Ru») оказывал посреднические финансовые услуги сирийским и иранским компаниям.

О связи банка с Сирией свидетельствует и список лиц, под влиянием которых находился банк (приводится в документах ЦБ). Среди них значатся братья Хури Имад Мтанюс (3,3270%) и Хури Мурадал Мтанюс (3,8023%). Последний попал под санкции: он являлся заместителем руководителя российского представительства кипрской компании Hudsotrade Limited, также попавшей в санкционный список США.

Отзыв лицензии у Тембанка — это сигнал, что банки должны максимально повышать свою прозрачность и заниматься своей прямой деятельностью, то есть привлечением депозитов и кредитованием. Финансовые структуры, деятельность которых Банку России непонятна, могут также остаться без лицензии, отмечает Деев.

Финансовый директор BMS Law Firm Юрий Степанов считает, что в целом на банковскую систему ситуация с Темпбанком не окажет существенного влияния – доля проблемного банка слишком невелика.

«Ни о каком кризисе банковской системы на сегодняшний день говорить нельзя – большая часть банков находятся в стабильном состоянии», — подчеркивает он.

Источник: https://www.gazeta.ru/business/2017/10/02/10913654.shtml