На крючке: Счетная палата уличила Росрыболовство в переплатах

По данным Лайфа, чтобы сэкономить государственные деньги и не покупать дорогие седаны Audi A8 Long для нужд троих заместителей главы Росрыболовства, престижные иномарки решили арендовать на стороне.

Чиновники сделали правильный выбор: A8 Long — это топовая модель немецкого автоконцерна, поэтому в ней есть ионизаторы воздуха, ясеневые вставки в панелях, кожаный салон и кресла с массажёром. Машины арендовали у московской фирмы «АРТранс».

Фото AUDI AG

В контракте также шла речь о пяти седанах бизнес-класса Audi A6 и одной Kia Cerato — для других высокопоставленных сотрудников. К машинам полагались водители. В год это удовольствие стоило 28,9 миллиона рублей. Аренда оплачивалась посуточно.

Однако, как выяснили ревизоры, заместители ездили на машинах не круглый год. Значит, и платить полную стоимость за аренду Росрыболовство не имело права. Тем не менее продолжало платить, как пишет СП, «из-за неорганизованности и отсутствия контроля».

— Росрыболовство неправомерно приняло и оплатило фактически неоказанные услуги по автотранспортному обслуживанию с использованием трёх автомобилей Audi А8L, — сообщил источник в Счётной палате. — [Аренда] оплачивалась в период нахождения должностных лиц в отпусках и служебных командировках.

По его словам, все замы из-за командировок и отпусков совокупно не пользовались машинами 201 день. Ревизоры умножили количество дней на стоимость посуточной аренды и получили возможный ущерб бюджету.

— Всё это свидетельствует о признаках причинения ущерба федеральному бюджету в размере 1,27 миллиона рублей, — добавил источник.

Контракт на аренду, кстати, подписывал один из трёх заместителей главы Росрыболовства — Василий Соколов. В 2016-м он заработал чуть больше, чем потеряло ведомство на неправомерной аренде — 2,1 миллиона рублей.

Росрыболовство получило от Лайфа вопросы относительно аренды представительских автомобилей, однако на них так и не ответило.

Василий Соколов (в центре). Фото Федерального агентства по рыболовству

Сотрудник одного из управлений Следственного комитета, который ознакомился с обстоятельствами этой истории, говорит: «Здесь могут быть признаки нескольких преступлений». Однако доследственную проверку силовики смогут начать, только если Генпрокуратура РФ направит им соответствующее распоряжение.

— Я вижу здесь как минимум возможные присвоение и растрату, статья 160 УК, — сообщил он Лайфу. — Ещё можно усмотреть должностные преступления. Например, 285 УК («Злоупотребление должностными полномочиями»).

Адвокат, член Национального антикоррупционного комитета Павел Зайцев отмечает, что здесь можно говорить и о халатности.

— Если машины просто простаивали из-за раздолбайства, то это статья 293 УК — «Халатность», — говорит Зайцев. — И было бы неплохо понять, а в это время водители были в отпуске или нет? И кого они в это время возили, если не было у них отпуска. Если эти машины возили замов и их семьи во время отпуска, то это может быть статья 165 УК — «Причинение имущественного ущерба при отсутствии признаков хищения».

Фирма «АРТранс», которая поставляла машины, заработала в последнем отчётном году 141 миллион рублей. Согласно базе данных Kartoteka.ru, основную выручку «АРТранс» делает на госконтрактах: в 2016-м предоставляла водителей и машины префектуре СЗАО, Мосгорэкспертизе и Федеральному агентству по делам национальностей. И только на этом заработала 86 миллионов.

Источник: https://life.ru/t/расследования/1038541/platnyi_prostoi_kak_chinovniki_ariendovali_liuksovyie_audi_no_nie_iezdili