А теперь Тулеев! Кемеровского губернатора допросят по делу о вымогательстве

О планах следователей допросить главу Кузбасса стало известно на заседании суда, где рассматривался вопрос об очередном продлении срока ареста Калинкина.

Последний был задержан в середине ноября 2016 года по обвинению в вымогательстве 51% акций угольного разреза «Инской» стоимостью около 1 млрд руб. и помещен в СИЗО. Остальные семеро обвиняемых, среди которых бывшие кузбасские вице-губернаторы Александр Данильченко и Алексей Иванов, а также угольный магнат Александр Щукин, находятся под домашним арестом.

Необходимость продления срока ареста генерала Калинкина участник следственной группы Максим Переберин мотивировал тем, что требуется выполнить большой объем работы, в том числе допросить в качестве свидетеля губернатора Тулеева.

Напомним, сразу после задержания своих заместителей Александра Данильченко и Алексея Иванова глава области выступил с заявлением, в котором назвал выдвинутые против своих подчиненных обвинения абсурдными.

По каким обстоятельствам дела будет допрошен Аман Тулеев, следователь в суде не уточнил. Не исключено, что к главе области возникли вопросы в связи с проверкой по факту обнаружения в квартире бывшего начальника управления СКР Калинкина некоего списка. Улика, как прозвучало в суде, была изъята в ходе дополнительного обыска.

На странице ежедневника помещен список с указанием имен и размеров денежных сумм, якобы переданных гражданской супруге господина Калинкина в первые дни после его задержания. В списке упоминаются кузбасские предприниматели, подчиненные обвиняемого, а также губернатор.

«300 тыс. принес Зимин 14 ноября; 100 тыс. дал Ванчин на адвоката; 180 тыс. сняла с зарплатной карты 16 ноября; 50 тыс. дал губернатор 16 ноября; 110 тыс. дал Олег Евгеньевич 17 ноября»,— огласили в суде документ, находящийся в 1-м томе на листе дела №217.

Маргарита Шандрова, защитник господина Калинкина, пояснила журналистам, что деньги были переданы «на поддержание семьи» ее клиента (у Сергея Калинкина и Надежды Гобрусевой, его супруги, четырехлетний сын).

«К фабуле дела это никакого отношения не имеет. Непонятно, для каких целей следствие представило этот список»,— возмущена адвокат.

Когда может состояться допрос главы Кузбасса, неясно. В начале июля, когда подошел к концу максимально возможный 45-дневный отпуск Амана Тулеева, он так и не вышел на работу. По некоторым сведениям, Тулеев находится в Москве на лечении после операции на позвоночнике.

Среди множества документов следователь огласил обращение СКР в управление президента РФ по вопросам противодействия коррупции. Его руководителя Олега Плохого просят организовать проверку деклараций о доходах генерала Калинкина:

«В ходе расследования дела установлен факт пользования Калинкиным недвижимым имуществом, сведения о котором в декларации за 2015 год отсутствуют».

Адвокаты генерала на это заметили, что сам факт обращения еще не является бесспорным доказательством.

Подытоживая свое выступление, следователь просил продлить господину Калинкину срок ареста до 13 ноября 2017 года. Защита категорически возражала. Адвокат Алексей Поздняков заметил, что последние четыре месяца с его клиентом не было проведено ни одного следственного действия.

Сам генерал, который отрицает вину в вымогательстве акций угольного разреза, просил следователя как можно скорее направить дело в суд для рассмотрения по существу. По словам господина Калинкина, в СИЗО он уже пересмотрел все телесериалы.

Прокурор управления Генпрокуратуры в Сибирском федеральном округе Алексей Куликов поддержал ходатайство следствия о продлении срока ареста господину Калинкину, а Центральный райсуд Новосибирска удовлетворил.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3380412?utm_source=kommersant&utm_medium=strana&utm_campaign=four