Горькая пилюля: ФАС заподозрила фармацевтов в картельном сговоре

Ольга Францкевич, заместитель начальника управления по борьбе с картелями ФАС:

«Инспекции, проводившие проверку, столкнулись с воспрепятствованием доступа к документам, к электронным носителям проверяемых лиц. Конкретно были отключены сетевые диски компании, в связи с чем руководителям инспекций пришлось составить протоколы о воспрепятствовании доступа.

Есть подозрение о заключении компаниями картельных соглашений при участии в торгах на поставку лекарственных препаратов. К таким лекарственным препаратам относятся средства, поставляемые в рамках программы «Семь нозологий» — это очень дорогостоящие лекарственные препараты, которые закупаются ежегодно Российской Федерацией и необходимы больным, заболевания которых связаны с системой кроветворения.

Есть и заявления, соответственно, информация поступает в антимонопольный орган. На основании поступающих материалов мы видим, что поведение компаний свидетельствует об отсутствии конкурентной борьбы».

В то же время в «Фармстандарте» Business FM сообщили, что не имели цель намеренно помешать антимонопольщикам, а диски были отключены из-за отсутствия на рабочем мосте сотрудника компании — это связано с сезоном отпусков.

Виктор Федлюк, заместитель гендиректора по юридическим вопросам компании «Фармстандарт»:

«Сейчас просто идет внеплановая выездная проверка ФАС, никаких обвинений нет, это просто проверка. Никаких дисков, понятно, никто не отключал. Соответственно, просто очень много людей в отпуске, пока появился человек, который просто включил все, вот ФАС сейчас эти документы и смотрит.

Поэтому, если честно, я удивлен вот этим сообщением, которое имеет место по причине того, что проверка просто идет, и она достаточно масштабная и длящаяся. Там стандарт — открывать абсолютно все документы, которые необходимы, поскольку никаких там противоправных действий со стороны компании не было. Ничего необычного в действиях ФАС как в части организации проверок, мы тоже не усматриваем, это абсолютно их полномочия, право. Ради бога.

Компания всегда сотрудничает с правоохранительными органами, компания не допускает нарушения законодательства, потому проблем не видим. А вот то, что выходит в информационные некие месседжи на первой стадии даже, пока мы этого не понимаем».

Что же касается главного фигуранта проверки — компании «Биокад» — там заявляют, что им неизвестно о подозрениях в картельном сговоре.

Олег Павловский, вице-президент по маркетингу и продажам компании «Биокад»:

«Насчет «подозревается», на самом деле, у меня нет вообще никакой информации, что нас в чем-либо подозревают. Мы сейчас, наоборот, активно сотрудничаем с ФАС, и всю истребованную информацию они от нас получают. То есть мы ничего сейчас от них не скрываем. Идет внеплановая проверка, ну и что? Она в очень многих компаниях проходит».

Ранее акционером «Биокад» была компания Millhouse Романа Абрамовича, напоминает Business FM. Позже СМИ выяснили, что бизнесмен продал 50% производителя лекарств предпринимателю Валерию Егорову. Он, по данным журналистов, партнер основного владельца «Фармстандарта» Виктора Харитонина.

«Фармстандарт» несколько лет назад был героем скандала с противовирусным препаратом «Арбидол», который Минздрав якобы рекомендовал закупать аптекам. Как утверждали СМИ, это происходило еще в ту пору, когда министерство возглавляла Татьяна Голикова. Сама она неоднократно опровергала подобные слухи.

Источники: https://www.bfm.ru/news/360583, http://tass.ru/ekonomika/4438152