«Робин Гуд» из Сбербанка обобрал VIP-клиентов на 1 млрд. руб.

Это тольяттинский бизнесмен Сергей Головин, бывший учредителем ряда компаний, в частности, торгующего автомобилями ООО «Русь-Авто». Его историю Волга Ньюс рассказал заместитель управляющего партнера адвокатского бюро Legal Lab Антон Бегеба, представляющий интересы Головина.

Как утверждает бизнесмен, в 2014 г. он открыл рублевые и валютные счета в Сбербанке на общую сумму 60 млн рублей. Будучи VIP-клиентом, он обслуживался лично Ильей Садыковым.

Во время очередного визита в банк весной этого года Сергей Головин узнал, что остатки по его счету составляют всего 200 тыс. руб., а Садыков «находится в бегах».

Поскольку на руках у клиента банка были документы с подписями и с печатями, он написал официальное требование о выдаче всех денежных средств со всех счетов.

Однако в Сбербанке на это ответили, что «факт передачи денежных средств в сумме, указанной в обращении, и факт внесения денежных средств в кассу банка не установлен». Причем ответ пришел за подписью простого специалиста управления по работе с обращениями клиентов.

В итоге бизнесмену, оставшемуся без средств к существованию, пришлось обращаться в полицию, где в мае было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Схожие истории рассказывают и другие клиенты Садыкова. Все они объединены в одно уголовное дело, расследуемое ГСУ при ГУ МВД по Самарской области.

По данным источников, Садыков был арестован и ему уже предъявлено обвинение.

Выяснить точную сумму ущерба (по предварительным данным, около 1 миллиарда рублей) и число пострадавших (где-то 30-40 человек) порталу «Волга Ньюс» пока не удалось. Ситуацию могли бы прояснить в Поволжском банке Сбербанка, но там ограничились сухим комментарием:

«В настоящее время ведется расследование. Банк взаимодействует с правоохранительными органами. В интересах следствия детали не раскрываются».

В ГУ МВД по Самарской области также не стали отвечать на вопросы, сославшись на недопустимость разглашения данных предварительного расследования.

Волга Ньюс напомнает, это не первый в Самарской области случай, когда VIP-клиенты Сбербанка посчитали себя обманутыми.

Ранее в подобной ситуации оказались доверившиеся теперь уже бывшему сотруднику кредитной организации Алексею Верещагину, подозреваемому, по данным СМИ, в хищении средств не менее 10 человек на общую сумму до 1,8 млрд рублей.

Верещагин до 2012 г. руководил самарским филиалом ИК «Тройка-Диалог» (сейчас — АО «Сбербанк КИБ»), затем перешел на должность руководителя отдела по работе с состоятельными клиентами ПАО «Сбербанк России».

Как сообщали СМИ, в апреле 2014 г. брокер был уволен из структуры Сбербанка. Но далеко не все его клиенты это знали: как следует из материалов, он не говорил им об этом, и они считали его по-прежнему сотрудником банка.

Более того, Алексей Верещагин даже арендовал в здании отделения Сбербанка офис и в нем продолжал принимать «клиентов», которым, по всей видимости, предлагал услуги управления счетом, используя их пароли для доступа.

Верещагина задержали осенью 2015 г. в Оренбурге по заявлению бывшего первого вице-губернатора Оренбургской области Александра Зеленцова.

Сейчас один из эпизодов, выделенных в отдельное уголовное дело, рассматривается в Железнодорожном суде Самары.

Источник: http://volga.news/article/445992.html