Японская корпорация «Мицуи» приобретет 10 процентов российской компании «Р-Фарм»

Соглашение о покупке японцами 10 процентов «Р-Фарма» стало одним из 28 соглашений между Россией и Японией, которые должны быть подписаны по итогам визита в Москву японского премьер-министра Синдзо Абэ. Грядущую сделку между российской «Р-Фарм» и японской «Мицуи» глава правительства Страны Восходящего солнца выделил особенно, выступая на приеме для японских и российских бизнесменов.

Глава «Р-Фарм» Алексей Репик (на фото) сообщил, что сделку могут закрыть уже в начале осени. Ее сумма составит около 200 миллионов долларов.

По словам господина Репика, до конца июля для «Мицуи» будет открыт опцион на расширение доли до 20 процентов на тех же условиях, что и первый 10-процентный пакет. Доля японской компании может вырасти с привлечением крупных публичных финансовых и индустриальных инвесторов.

Стоит отметить, что японские коммерсанты вкладываются в очень выгодный бизнес: российская фармацевтическая компания «Р-Фарм» имеет представительства в РФ, ближнем зарубежье, а также Германии, Индии, США, Турции и Японии. Оборот компании в 2015 году составил по МСФО 68,7 миллиарда рублей, чистая прибыль — девять миллиардов рублей.

Интересно, что львиную долю «профита» фирма имеет на госзакупках, являясь главным поставщиком лекарств для российских больниц. В 2016 году «Р-Фарм» получил госконтрактов на 43 миллиарда рублей. А в текущем году компании Репика выиграли 37 из 52 тендеров на поставку лекарств для ВИЧ-инфицированных.

Причем господин Репик берет лоты практически без конкуренции. Как посчитали эксперты ITPC (международная коалиция по готовности к лечению, мониторит госзакупки препаратов для ВИЧ), в 18 тендерах из 22 «Р-Фарм» выступал в качестве единственного претендента на лот. А поскольку отсутствовала конкуренция, цена в ходе торгов не снижалась.

На первый взгляд Алексея Репика можно посчитать очень талантливым предпринимателем. Свою компанию он основал в 22 года и практически с нуля (по словам бизнесмена, для открытия дела он продал машину, а 15 000 долларов дала мама, тоже являющаяся предпринимателем) а к 37 годам смог построить мощную фармацевтическую империю. Одни конкуренты называют Репика гением, другие — посредственностью, но с отличными связями наверху.

Созданный Репиком в 2001 году «Р-Фарм» не пошел по пути дистрибьюторов, делавших ставку на поставки в аптеки. Главный упор компания делает на поставки больницам.

Разумеется, журналисты не раз задавали бизнесмену вопрос о связях, способствующим построению столь успешного бизнеса. На вопрос «акул пера» Репик отшучивался, говоря, что ему нравится версия о связях и что «приятно себя чувствовать валенком, за которым стоит ФСБ».

Но, пишет «Лайф» анализ деловых связей Репика показывает, что в его шутке есть доля правды. Скорее всего, столь ошеломительные успехи в борьбе за тендеры объясняются тем, что основатель «Р-Фарма» является соседом и бизнес-партнером бывшего главы Ярославской области Сергея Вахрукова (занимал пост губернатора в 2007-2012 годах).

По данным базы СПАРК, в общей сложности Алексей Репик числится (или числился в прошлом) владельцем 14 юридических лиц. Три из них зарегистрированы в Ярославской области. В том числе это некоммерческое партнерство «Михайловское», среди учредителей которого — сам Репик, уже известный нам Сергей Вахруков, Михаил Боровицкий (являлся замом Вахрукова), Григорий Бачериков (был главой департамента госзаказа при Вахрукове).

Стоит отметить, что одним из подчиненных господина Вахрукова в свое время был Игорь Каргаманян, который в настоящее время занимает должность первого замглавы Минздрава РФ.

Кроме того, Репик хорошо знаком и с другими крупными чиновниками. По данным СМИ, Алексей Репик работает в фармацевтическом бизнесе, используя административный ресурс Татьяны Голиковой — бывшей главы Министерства здравоохранения, в настоящее время проверяющей работу медицинского ведомства на посту главы Счетной Палаты.

В последние годы Алексей Репик постепенно выводит капиталы из России, приобретая активы в Соединенных Штатах, ФРГ и Турции.

Читайте также: Крупных поставщиков лекарств столичному здравоохранению связали с заммэра Печатниковым