Бывшее руководство дистрибутора электроники «Триал-Трейд» подозревается в крупном мошенничестве

Об этом пишет издание «Коммерсант».

Как полагает следствие, за три месяца до банкротства компании, в конце 2014 года, ее основной владелец Дмитрий Ступин и генеральный директор Артем Овсянников взяли в «Промсвязьбанке» кредит на 317 миллионов рублей, после чего вывели эту сумму на счета подконтрольных фирм, распорядилившись деньгами по своему усмотрению. Причем на момент получения займа «Триал-Трейд» уже имел долги по кредитам на два миллиарда 500 миллионов рублей.

В дальнейшем стало понятно, что данная кредитная задолженность является безвозвратной. Уже в декабре 2014 года, через месяц после получения руководством фирмы последнего кредита в «Промсвязьбанке», масс-медиа отмечали, что в более чем трех сотнях магазинов «Триал-Трейда», продающих электронику в разных российских регионах под брендом «Линия тока», покупатели могут наблюдать полупустые полки.

В начале 2015-го в суды поступили несколько десятков исков на 3,5 миллиарда рублей от поставщиков электроники, включая российские филиалы LG (на 1,7 миллиарда рублей), Samsung (485 миллионов целковых), Electrolux (94 миллиона), Sony (64 миллиона) и многих других крупных компаний.

В марте того же года обанкротилась розничная сеть»Триал-Трейда» -«Линия тока», в апреле подал соответствующее заявление в ФНС сам дистрибутор, а к январю 2016 года того же года в Арбитражном суде российской столицы было инициировано банкротство группы компаний «Арканада», в которую входит «Триал-Трейд».

Что касается ООО «Арканада», то данная структура задолжала не только поставщикам, но и кредиторам. Среди кредитных организаций оказались «Сбербанк» и «Промсвязьбанк».

В квартирах и загородных домах экс-руководителей «Триал-Трейда» уже проведены обыски. Следователи изъяли все документы, относящиеся к финансово-хозяйственной деятельности компании, а также телефоны и компьютеры ее владельцев и топ-менеджеров. Овсянников задержан и, согласно данным «Коммерсанта», даже сотрудничает со следствием. Ступин объявлен в федеральный розыск.

В то же время, представитель последнего утверждает, что бизнесмен не скрывается от следствия и готов явиться на допрос сразу по возвращении в Москву своего адвоката.

«Промсвязьбанк», между тем, настаивает, что топ-менеджеры дистрибутора похитили у него значительно более крупную сумму, чем 317 миллионов рублей. Пока же суд в рамках расследования арестовал принадлежащий Ступину столичный пентхаус с отдельным лифтом стоимостью 130 миллионов рублей.

Есть все основания полагать, что к Овсянникову и Ступину вскоре присоединятся и другие топ-менеджеры «Триал — Трейда».

Отметим, что это не первый судебный иск, связанный с «Триал-Трейдом». В конце февраля текущего года ОАО страховая компания «Альянс» подала заявление в Верховный суд (ВС) РФ о пересмотре судебных актов о взыскании в пользу российского представительства компании Samsung — ООО «Самсунг Электроникс рус компании» — 751,5 миллиона рублей страхового возмещения.

Согласно договору страхования, объектом страхования являются имущественные интересы истца, которые могут пострадать из-за неисполнения его контрагентами обязательств по оплате долга за товар, поставленный на условиях отсрочки платежа. Договор был заключен в отношении нескольких контрагентов истца, одним из которых было ООО «Триал-Трейд». Страховым случаем стал длительный неплатеж указанного в договоре контрагента истца.

В мае 2015-го «Самсунг Электроникс рус компании» (далее — «Самсунг») обратилось в СК «Альянс» за выплатой, но получило отказ из-за того, что «Самсунг», якобы действуя в нарушение положений правил страхования, скрыл недобросовестное поведение «Триал-Трейда».

Страховщика поддержал суд первой инстанции. В результате дело было передано в арбитраж, который принял совершенно противоположный вердикт, обязав СК «Альянс» выплатить «Самсунгу» страховое возмещение. Кассация оставила решение апелляционной инстанции в силе.

Читайте также: Купленных не читают: московская мэрия разбрасывает миллиарды рублей на непопулярные городские газеты