Лишенный лицензии «Росэнергобанк» выдал треть кредитов сомнительным заемщикам

Об этом сообщает, ссылаясь на пресс-службу ЦБ РФ, агентство РБК.

Напомним, «Росэнергобанк» входил в первую сотню отечественных кредитно-финансовых организаций (92-е место по величине активов по состоянию на начало марта текущего года).

Окончательный размер «прорехи» в капитале «Росэнергобанка» будет определен по итогам работы временной администрации по управлению кредитной организацией.

Финансовый регулятор отмечает размытую структуру собственности «Росэнергобанка». Как уточняет пресс-служба Центробанка, доли в кредитно- финансовой организации принадлежат 11 компаниям (самые крупные из них не превышают 10 процентов), собственники коих формально не связаны между собой, а также трем физлицам (с менее чем пятью процентами акций банка).

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) может в рамках выполнения своих обязанностей по расчетам с вкладчиками «Росэнергобанка» выплатить им 33,9 миллиарда рублей. Выплаты вкладчикам «Росэнергобанка» начнутся до 24 апреля.

Об отзыве у «Росэнергобанка» лицензии стало известно в минувший понедельник, 10 апреля. В Банке России заявили, что «были обязаны» отозвать лицензию, поскольку эта кредитно-финансовая организация неспособна к исполнению своих обязательств перед кредиторами.

Финансовый регулятор подозревает руководство «Росэнергобанка» в предоставлении «липовой» отчетности, а также в выводе активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков.

Банк России намерен обратиться в СК РФ по вопросу о возбуждении уголовного дела по факту подделки финансовых документов учета.

Вчера появилась информация, что «Росэнергобанк» вряд ли станет опротестовывать решение финрегулятора. Близкий к финансовой организации источник сообщил ТАСС, что изменения в составе акционеров и руководстве банка, произошедшие в начале этого года, могли стать «подготовительными мероприятиями к такому финалу».

По словам собеседника ТАСС, серьезные проблемы начались у «Росэнергобанка» в конце прошлого года, когда ЦБ РФ после проведенной проверки потребовал от банка создать дополнительные резервы на возможные потери по ссудам. Это стало причиной ухудшения всех показателей финансовой организации, и «Росэнергобанк» даже допустил «нарушение базовых нормативов».

Финрегулятор объясняет проблемы «Росэнергобанка» очень рискованной бизнес-моделью, а также низким качеством управления и активов.

«Росэнергобанк» активно занимался привлечением вкладов, из-за чего максимальная ставка по ним составляла 9,9 процента годовых, что на 1,88 процентных пункта превышает среднюю максимальную ставку по вкладам в крупнейших кредитных организациях (8,02 процента годовых в конце марта). Помимо повышенных ставок, в банке действовали акции для вкладчиков, поощряющие бонусами пролонгацию вкладов.

С прошедшего месяца в социальных сетях начали появляться сообщения о том, что банк отказывается выдавать вклады из-за отсутствия наличности.

Напомним, в феврале ряд масс-медиа сообщили о том, что 25-процентный пакет акций «Росэнергобанка» собирался приобрести известный кинорежиссер Федор Бондарчук. Кинорежиссер вновь заинтересовался финансами через четыре года после выхода из числа акционеров банка «Пушкино», с крушения которого началась расчистка российского банковского сектора.

Читайте также: У экс-главы Удмуртии Александра Соловьева и его семьи нашли активы на четверть миллиарда рублей